любое спортивное питание и аксессуары Запчасти для иномарок Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России
официальный форум ФБФР.
Всем новым участникам ОЧЕНЬ рекомендую прочесть некоторые комментарии к данному форуму
Здесь можно посмотреть фотогалерею участников форума

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Железо и сердце
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> Травматизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RHINO

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 21:51    Заголовок сообщения: Железо и сердце Ответить на тему Ответить с цитатой

Здравствуйте, единомышленники! Вот такая проблема: врачи обнаружили у меня увеличенное в каком-то месте сердце (болевых ощущений нет, ни аритмии, ни прочих бед тоже). Типа "бычье сердце", как они сказали. И связано это, с их слов, с тяжелыми анаэробными нагрузками. И чтобы я дольше жил, они мне, значит, велели тяжелее скакалки ничего не поднимать, ну или полотенце еще... Шутка... Так вот, если кто знает статистику смертности культуристов - от чего, в каком возрасте, на каком уровне спортивного развития и т.д., и т.п... Короче все-все-все... Заранее признателен за ваши ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mdmaclon

Группы:

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

статистика такая есть наверняка,только нужно знать где ее искать,только вот нахрен она тебе нужна???вместо этого добавь себе в тренинг аэробный денек...я разницу почувствовал уже через месяц...а по поводу докторов....скорее всего у ВСЕХ занимающихся с железом сердце отличается от среднестатистического,так же как и бицепс,трицепс и т.д....сердце - такая же мышца как и все остальные и вполне нормально,что оно несколько увеличено...только не стоит путать это с "бычьим" сердцем от члезмерного употребления пива...
SIB

Группы:

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Согласен с mdmaclon, у многих занимающихся спортсменов увеличен левый желудочек. Это связано с усиленным кровообращением и развитием сердечной мышцы. При нагрузках сердцу приходится перекачивать с большей скоростью, при большем давлении. Также как и любая другая мышца оно стремится адаптироваться к нагрузкам, что откликается ростом.
RHINO

Группы:

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Я согласен, что увеличение размеров левого желудочка связано с повышением количества крови, перегоняемым сердцем за единицу времени. Однако эта адаптация, насколько мне известно, не связана с увеличением сердечной мышцы, как принято думать, а является растяжением и, соответственно, утоньшением, сердечных стенок (посмотрите на людей, не ограничивающих себя в приемах пищи, наверняка никто не сажет, что увеличение их животов связано с адаптацией их желудков и увеличением мышечной ткани желудочных стенок). Со временем указанные изменения могут послужить причиной возникновения различных сердечных аномалий. Об этом мне рассказали квалифицированные специалисты-кордиологи. Меня же интересует немного другое. Если уже сейчас у меня начались подобные проблемы, то как же обстоят дела у тех, кто находится на вершине Олимпа мирового бодибилдинга и пауэрлифтинга, или уже сошел с него? Ведь сердце у них ничем не отличается от моего. Имеет ли моя проблема действительно серьезное значение в мире спорта, или я сгущаю краски?
mdmaclon

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

насколько мне известно,желудок не является мышцей(кстати,увеличение желудка у обжоры связинно именно с адаптацией оного к перееданию),потому причина его увеличения несколько иная....это первое....второе,специалист-кардиолог - это хорошо,но есть еще и спортивная медицина,имеющая некоторые особенности...если ты будешь тягать железки,то изменения в сердце будут и эти изменения не мгновенные,это адаптация сердца к увеличенным нагрузкам...точно также сердце способно адаптироваться и к уменьшению нагрузки...надеюсь я понятно выразился)))
RHINO

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 18:46    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Про желудок и растяжение его стенок в связи с перееданием - я про это же и говорил. Про сердце, е его увеличение в ходе систематического тяжелого тренинга (не мгновенное, а именно постепенное) - я тоже полностью согласен. Однако (так как я сам дилетант, абсолютный дилетант в области кардиологии, то я буду выступать как бы от имени тех врачей, с которыми общался), неверно предположение, что при уменьшении физических нагрузок, или их прекращении размеры сердца вернутся к нормальным размерам. Это утверждение имеет место быть до определенной стадии, скажем так до начального периода изменения размера сердца. После определенной "черты" изменения становятся необратимыми. Mdmaclon, все, что ты говоришь, абсолютно понятно для меня. Однако, согласись, мы оба не имеем специального медицинского образования, тем более в области кардиологии. Поэтому я считаю небезосновательным больше прислушиваться к мнению врачей, с которыми я беседовал. Еще один момент. Опять же со слов врачей, сердечную мышцу можно и более того нужно тренировать. Достигается это длительными аэробными нагрузками при умеренной интенсивности. Например: бег трусцой, плавание, велосипед (или аналогичные им тренажеры). Причем полезное тренировочное воздействие на сердечную мышцу начинается не менее чем через полчаса после начала нагрузки. Единственный момент: в дни тренировок я не могу посвящать аэробным нагрузкам от получаса и более, в межтренировочные дни я с трудом передвигаюсь в пространстве и моя единственная задача - восстановиться к завтрашней тренировке. Не исключено, что я не прав в этом, и мне нужно срочно менять свой тренировочный сплит с увеличением акцента в пользу аэробных упражнений, не знаю. Не увлекает меня аэробика и все тут.
Димоn

Группы:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 9:06    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

RHINO, а почему ты решил обратиться к кардиологам, ведь ты писал, что "болевых ощущений нет, ни аритмии, ни прочих бед тоже". Я понимаю, что при занятии ББ надо регулярно проходить обследование, так все советуют, но мало кто делает. И даже, допустим, пришёл я к кардиологу сделал кардиограмму, покажет ли она, что что-то не то? Не ошибусь, если скажу, что 90% занимающихся ББ любителей (прфи не в счёт), ограничиваются замером давления и пульса. А если пройти обследование по полной программе и следовать советам врачей, то в ББ и лифтинге останутся единицы. Что ты об этом думаешь?
RHINO

Группы:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Отличный вопрос. В начале 2005 года у меня случилась крупная неприятность - обанкротился мой товарищ, которому я одолжил крупную сумму денег. Три месяца мы с ним пытались найти выход из создавшегося положения, пока с марта оно потихоньку-потихоньку не стало выправляться. Я рассказываю это для того, чтобы было понятно, при чем же здесь кардиологи. Так вот, в этот период у меня началась тяжелая одышка (может кто знает, когда воздуха постоянно не хватает, и не можешь вздохнуть полной грудью). Моя теща - сердечница со стажем, первым делом указала, что мои симтомы близки к тем, которые возникают при сердечной недостаточности. Она-то и настояла на серьезном обследовании в кардиологическом центре. Ее мрачный диагноз к счастью не подтвердился, это просто так проявился нервный стресс из-за постоянных переживаний за моего товарища-должника. Но обследования я все-таки прошел, там-то мне и рассказали о моей проблеме. До этого я и не предполагал о том, что с сердцем у меня не все в порядке. В молодые годы я даже проходил за друзей, поступавших в военные институты, кардиограмму, так как она, со слов медиков, всегда была образцово-показательной. Подытоживая все вышесказанное, я еще раз соглашусь с Димоnом, что не случись у меня такой проблемы, я бы и не пошел никогда к кардиологам, и жил бы себе спокойно в неведении. В принципе, наверное еще раз повторюсь, никаких болевых ощущений в области сердца у меня нет. Может не все так страшно, к я себе накрутил?... Надеюсь, что так...
mdmaclon

Группы:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

RHINO,повторюсь,есть обычные врачи,а есть спортивные...как мне кажется,у них разные понятия о "нормальности")))),если конечно так можно выразиться...то увеличение ,о которым ты говорил,у спортивного врача даже не привлечет внимание....это грубо,но принцип,я думаю,ты понял...
RHINO

Группы:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Да, ты прав. Но лишь при одном "но". Какая основная цель для спортивного врача? Правильно, чтобы его подопечный именно в настоящий момент времени мог показать высокие спортивные результаты. Что с ним будет лет через 15-20, спортивного врача волнует наверное в той же мере, что и вопрос о том, кто будет следующим губернатором Чукотки (уважаемые спортивные врачи, извините меня и поправьте, если я не прав, но за свою бурную спортивную юность я сталкивался именно с такими вашими коллегами, которые напару с тренерами пичкали нас, неокрепших, несформировавшихся пацанов какими-то пилюлями. Мы даже не знали, что нам дают. Объясняли, что витамины. Хотя какие это были витамины, наверное вам объяснять не надо). Таким образом, не смотря на то, что они в курсе указанной мною проблемы, большинство спортивных врачей действительно "забьет" на это. Сейчас то спортсмен молод, еще здоров. Чего зря тревогу бить? А обычные врачи? Что для них главное? Тоже правильно, чтобы к 50-60 годам мы с вами были живы и, желательно, здоровы. А то, что на Чемпионате мира 2005 года мы не станем победителями - для них абсолютно фиолетово.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> Травматизм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: