любое спортивное питание и аксессуары Запчасти для иномарок Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России
официальный форум ФБФР.
Всем новым участникам ОЧЕНЬ рекомендую прочесть некоторые комментарии к данному форуму
Здесь можно посмотреть фотогалерею участников форума

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анаболические стеройды
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> "Бодибилдинг-Магазин"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 13:00    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА

--------------------------------------------------------------------------------

Анаболические стероиды

История, рассказанная одним из посетителей сайта www.-.com

--------------------------------------------------------------------------------

Когда мне было примерно 17, друзья пригласили меня на одну из своих вечеринок. А один мой приятель, с немного съехавшей крышей, привёл туда с собой несколько своих друзей. Среди них был один тип, при виде которого я чуть в штаны не описался от страха. В тот время он весил 100 кг и был ростом 183 см. Меня познакомили с ним, он показался мне вполне нормальным, мы разговорились.

Странно, но до этого я ничего не знал о стероидах. Но как только до меня дошло, что и я могу выглядеть как он, если начну принимать стероиды, я загорелся. Всё получилось так просто. Мы с моим другом решили найти что-нибудь почитать про эти удивительные препараты. Мы стали скупать всевозможные книги, журналы и даже украли из библиотеки статьи о стероидах. Чёрт, кажется, я только что признался в правонарушении. Прошло полтора года, мы качались как одержимые, пытаясь добиться внешности, хотя бы наполовину столь же впечатляющей, как была у того парня. Мы пока не решались начать втыкать иглы себе в задницы, поэтому мы пока просто откладывали неизбежное.

Мы созвонились с нашим приятелем - с тем, кто познакомил нас с нашим новым другом, которого мы называли Сани-Дилайт. Короче, мы договорились встретиться с Санни и обсудить возможную покупку. Он, вообще-то, не хотел нам сначала ничего продавать - по его мнению, мы мы сами не знали, во что ввязываемся. Ну, короче, дело закончилось тем, что мы купили два флакона препарата под названием "еquipoise". Судя по картинкам на флаконе, он предназначался для животных. Сначала мы просто смотрели на флакон в течение двух недель, но потом, всё же, решились попробовать. Я пошёл в ванную первым и попытался сделать себе укол. К моему удивлению, оказалось, что сделать себе укол и не так-то просто, по крайней мере, в первый раз. Поэтому, я позвал друга и попросил его выбрать место на заднице и воткнуть туда иглу. Чёрт, было довольно больно.

Мы вводили по 1 кубику каждую неделю. По прошествии шести уколов мы начали замечать рост силы и немного веса. Как бы там ни было, мы были убеждены, что превращаемся в Арнольдов. Мы решили попробовать что-нибудь ещё, поэтому следующим нашим логическим шагом были мысли о стероидах. Мы приобрели "sustanon" и "methandrolostone" в таблетках. Каждый из нас сделал по десять уколов "сустанона" и 100 таблеток "метана". Химия, наконец-то, начала работать, к концу третьей недели этого цикла я набрал 3 кг и мой жим лёжа увеличился на 6 кг. Неслабо! Наконец-то я тратил деньги на что-то, что действительно мне помогало, думал я. К концу цикла, который длился 8 недель, я набрал 10 кг и теперь выжимал лёжа 97,5 кг. Чтобы Вы могли представить себе всё это, скажу, что рост у меня 173 кг, а перед тем, как сесть на "химию", я весил 66 кг, что было бы нормальным, если бы мне было 17 лет. Но мне-то ведь уже исполнилось 19!

Мы решили отдохнуть немного, примерно с годик. Мне почти стукнуло 20, мне снова стало казаться, что я отстаю в росте от своих сверстников. Поэтому, я вернулся к своим препаратам - в этот раз я купил 10 уколов "сустанона", 20 уколов "сypionate" и 200 таблеток "дианобола". Мне казалось, что этого-то хватит надолго. Я также начал принимать рахные добавки - в основном гейнеры и протеины. Ребята, вот здесь-то всё и началось по-серьёзному. Я сочинил свой собственный график для уколов: что и в какой день колоть - нечто вроде журнала. Поверьте мне, если бы Вы увидели, какая трансформация со мной произошла, Вы бы тоже захотели бы всё это записать на бумаге. Тренинг стал моим главным приоритетом в жизни.

То, что я Вам расскажу, является правдой. Никакой лжи. Наврав Вам, я ничего не приобрету, так что верьте мне. Я тренироваться 5 дней в неделю. Начал с 2 уколов "ципионата" в неделю - по понедельникам и четвергам. Также, я принимать по 2 таблетки "дианабола" - по 5 мг каждая каждый день за час до тренировки. Я не скажу Вам, как я дальше увеличивал дозы, но через 9 недель все мои запасы кончились. Как, так быстро, спросите Вы? Что же, ответ прост: когда твой прогресс в жиме лёжа идёт со скоростью примерно 8 кг в неделю, то к хорошему привыкаешь быстро. Конечно, нужно отдать должное строгой диете, которую я соблюдал, и тем гейнерам и протеинам, которые я сожрал. К концу моего цикла я выжал лёжа 150 кг. Все в зале видели это и могут подтвердить. Я также принял участие в соревнованиях по подъёму на бицепс и я победил всех, согнув руки с весом 111 кг, 4 раза. Я весил примерно 78 кг и был очень рельефным. Соглашусь, что это немного, но если Вы у меня был сканнер, я бы Вам прислал своё фото. Вы бы увидели, как смотрятся 78 кг засушенных мышц на тощем скелете. Я был убеждён, что я был в зените.

Даже не могу подсчитать, сколько раз я дрался, но, в конце концов, мне даже пришлось делать восстановительную хирургическую операцию на руке. Новой славе сопутствовало множество разных нехороших приключений. Подруг я менял каждые две недели (что, в общем-то, неплохо). Я не мог сидеть без движения дольше пяти минут. Я начал марихуану, драться с родителями. Я даже провёл одну ночь в тюряге. Я уже не говорю о тех психических и физических побочных эффектах, некоторые из которых до сих пор меня преследуют: кистевой туннельный синдром, бессонница, депрессия, снижение потенции, небольшая гинекомастия, постановку на учёт в полиции - список можно долго продолжать. Всё это довольно серьёзные вещи, в большинстве своём, необратимые. Если ты, читая сейчас мой рассказ, в это не веришь, то через некоторое время писать нечто подобное будешь уже ты сам. Я тоже поначалу не верил. Стероиды - настолько же мощные и опасные, как и кокаин или крэк. Это, наверно, звучит немного безумно, но я полагаю, что некоторые психические побочные эффекты у них одинаковые. Я, конечно, не специалист, но, испытав это не себе, я начал в это верить.

Примечание: Анаболические стероиды могут привести к преждевременной остановке роста костей. Подростки, которые принимают анаболики с целью стать больше, могут на самом деле остановить свой рост навсегда и никогда не вырасти. Если человек, который продолжает расти, принимает стероиды, и у него прекратился рост мышц, то он никогда не станет таким высоким, каким он мог бы стать, если бы продолжал естественно расти и не принимал бы стероидов. Теперь Вы легко догадаетесь, почему гимнасты всегда такие мускулистые коротышки.

Были случаи, когда врачи назначают небольшие, точно выверенные дозы специальных стероидов, чтобы увеличить рост. Однако, эти дозы, которые могут увеличить рост и не привести к остановке роста костной ткани, строго индивидуальны. Назначить стероиды для увеличения роста может только врач. Все стероиды - даже те, которые назначаются в небольших дозах - могут вызвать преждевременную остановку роста у людей, которые продолжают расти. Стероиды также могут повлиять на нормальный ход полового развития.

Стероиды особенно опасны для подростков. Несмотря на то, что вероятность развития у них возможных побочных эффектов типа рака печени относительно мала, по сравнению с другими пользователями стероидов, но вероятность преждевременной остановки роста или нарушений в половом созревании у подростков высока.

http://www.-.com/sunnyd.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 13:01    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА

Анаболические стероиды

История, рассказанная одним из посетителей сайта www.-.com

Когда мне было примерно 17, друзья пригласили меня на одну из своих вечеринок. А один мой приятель, с немного съехавшей крышей, привёл туда с собой несколько своих друзей. Среди них был один тип, при виде которого я чуть в штаны не описался от страха. В тот время он весил 100 кг и был ростом 183 см. Меня познакомили с ним, он показался мне вполне нормальным, мы разговорились.

Странно, но до этого я ничего не знал о стероидах. Но как только до меня дошло, что и я могу выглядеть как он, если начну принимать стероиды, я загорелся. Всё получилось так просто. Мы с моим другом решили найти что-нибудь почитать про эти удивительные препараты. Мы стали скупать всевозможные книги, журналы и даже украли из библиотеки статьи о стероидах. Чёрт, кажется, я только что признался в правонарушении. Прошло полтора года, мы качались как одержимые, пытаясь добиться внешности, хотя бы наполовину столь же впечатляющей, как была у того парня. Мы пока не решались начать втыкать иглы себе в задницы, поэтому мы пока просто откладывали неизбежное.

Мы созвонились с нашим приятелем - с тем, кто познакомил нас с нашим новым другом, которого мы называли Сани-Дилайт. Короче, мы договорились встретиться с Санни и обсудить возможную покупку. Он, вообще-то, не хотел нам сначала ничего продавать - по его мнению, мы мы сами не знали, во что ввязываемся. Ну, короче, дело закончилось тем, что мы купили два флакона препарата под названием "еquipoise". Судя по картинкам на флаконе, он предназначался для животных. Сначала мы просто смотрели на флакон в течение двух недель, но потом, всё же, решились попробовать. Я пошёл в ванную первым и попытался сделать себе укол. К моему удивлению, оказалось, что сделать себе укол и не так-то просто, по крайней мере, в первый раз. Поэтому, я позвал друга и попросил его выбрать место на заднице и воткнуть туда иглу. Чёрт, было довольно больно.

Мы вводили по 1 кубику каждую неделю. По прошествии шести уколов мы начали замечать рост силы и немного веса. Как бы там ни было, мы были убеждены, что превращаемся в Арнольдов. Мы решили попробовать что-нибудь ещё, поэтому следующим нашим логическим шагом были мысли о стероидах. Мы приобрели "sustanon" и "methandrolostone" в таблетках. Каждый из нас сделал по десять уколов "сустанона" и 100 таблеток "метана". Химия, наконец-то, начала работать, к концу третьей недели этого цикла я набрал 3 кг и мой жим лёжа увеличился на 6 кг. Неслабо! Наконец-то я тратил деньги на что-то, что действительно мне помогало, думал я. К концу цикла, который длился 8 недель, я набрал 10 кг и теперь выжимал лёжа 97,5 кг. Чтобы Вы могли представить себе всё это, скажу, что рост у меня 173 кг, а перед тем, как сесть на "химию", я весил 66 кг, что было бы нормальным, если бы мне было 17 лет. Но мне-то ведь уже исполнилось 19!

Мы решили отдохнуть немного, примерно с годик. Мне почти стукнуло 20, мне снова стало казаться, что я отстаю в росте от своих сверстников. Поэтому, я вернулся к своим препаратам - в этот раз я купил 10 уколов "сустанона", 20 уколов "сypionate" и 200 таблеток "дианобола". Мне казалось, что этого-то хватит надолго. Я также начал принимать рахные добавки - в основном гейнеры и протеины. Ребята, вот здесь-то всё и началось по-серьёзному. Я сочинил свой собственный график для уколов: что и в какой день колоть - нечто вроде журнала. Поверьте мне, если бы Вы увидели, какая трансформация со мной произошла, Вы бы тоже захотели бы всё это записать на бумаге. Тренинг стал моим главным приоритетом в жизни.

То, что я Вам расскажу, является правдой. Никакой лжи. Наврав Вам, я ничего не приобрету, так что верьте мне. Я тренироваться 5 дней в неделю. Начал с 2 уколов "ципионата" в неделю - по понедельникам и четвергам. Также, я принимать по 2 таблетки "дианабола" - по 5 мг каждая каждый день за час до тренировки. Я не скажу Вам, как я дальше увеличивал дозы, но через 9 недель все мои запасы кончились. Как, так быстро, спросите Вы? Что же, ответ прост: когда твой прогресс в жиме лёжа идёт со скоростью примерно 8 кг в неделю, то к хорошему привыкаешь быстро. Конечно, нужно отдать должное строгой диете, которую я соблюдал, и тем гейнерам и протеинам, которые я сожрал. К концу моего цикла я выжал лёжа 150 кг. Все в зале видели это и могут подтвердить. Я также принял участие в соревнованиях по подъёму на бицепс и я победил всех, согнув руки с весом 111 кг, 4 раза. Я весил примерно 78 кг и был очень рельефным. Соглашусь, что это немного, но если Вы у меня был сканнер, я бы Вам прислал своё фото. Вы бы увидели, как смотрятся 78 кг засушенных мышц на тощем скелете. Я был убеждён, что я был в зените.

Даже не могу подсчитать, сколько раз я дрался, но, в конце концов, мне даже пришлось делать восстановительную хирургическую операцию на руке. Новой славе сопутствовало множество разных нехороших приключений. Подруг я менял каждые две недели (что, в общем-то, неплохо). Я не мог сидеть без движения дольше пяти минут. Я начал марихуану, драться с родителями. Я даже провёл одну ночь в тюряге. Я уже не говорю о тех психических и физических побочных эффектах, некоторые из которых до сих пор меня преследуют: кистевой туннельный синдром, бессонница, депрессия, снижение потенции, небольшая гинекомастия, постановку на учёт в полиции - список можно долго продолжать. Всё это довольно серьёзные вещи, в большинстве своём, необратимые. Если ты, читая сейчас мой рассказ, в это не веришь, то через некоторое время писать нечто подобное будешь уже ты сам. Я тоже поначалу не верил. Стероиды - настолько же мощные и опасные, как и кокаин или крэк. Это, наверно, звучит немного безумно, но я полагаю, что некоторые психические побочные эффекты у них одинаковые. Я, конечно, не специалист, но, испытав это не себе, я начал в это верить.

Примечание: Анаболические стероиды могут привести к преждевременной остановке роста костей. Подростки, которые принимают анаболики с целью стать больше, могут на самом деле остановить свой рост навсегда и никогда не вырасти. Если человек, который продолжает расти, принимает стероиды, и у него прекратился рост мышц, то он никогда не станет таким высоким, каким он мог бы стать, если бы продолжал естественно расти и не принимал бы стероидов. Теперь Вы легко догадаетесь, почему гимнасты всегда такие мускулистые коротышки.

Были случаи, когда врачи назначают небольшие, точно выверенные дозы специальных стероидов, чтобы увеличить рост. Однако, эти дозы, которые могут увеличить рост и не привести к остановке роста костной ткани, строго индивидуальны. Назначить стероиды для увеличения роста может только врач. Все стероиды - даже те, которые назначаются в небольших дозах - могут вызвать преждевременную остановку роста у людей, которые продолжают расти. Стероиды также могут повлиять на нормальный ход полового развития.

Стероиды особенно опасны для подростков. Несмотря на то, что вероятность развития у них возможных побочных эффектов типа рака печени относительно мала, по сравнению с другими пользователями стероидов, но вероятность преждевременной остановки роста или нарушений в половом созревании у подростков высока.

http://www.-.com/sunnyd.html
Гость

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 15:46    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Даааа... Пи..ец полнейший!
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 16:18    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

А вот еще из ЖЕЛЕЗНОЙ ШАХТЫ

Флекс Уилер

Порочный круг стероидов:
химия "накачивает" культуриста, а затем "сдувает" его.

На протяжении 18 лет Флекс Уилер закачивал анаболические стероиды в своё тело, которое, в результате, покрылось мышцами настолько, что, по его собственному признанию, он стал похож на "качка из комиксов"- человека с невероятно круглыми бицепсами, крошечной талией и раздутыми ногами.

Для достижения такой неземной внешности, он глотал таблетки и ставил себе уколы. Вряд ли он слишком терзался сомнениями по поводу "принимать или не принимать стероиды" - ведь он, в конце концов, был культуристом. А культуристы принимают стероиды. По крайней мере, если они хотят попасть на обложки журналов.

Сегодня Уилеру 38 лет и он больше не культурист-чемпион. Но он по-прежнему принимает стероиды. С той лишь разницей, что сейчас, восстанавливаясь после проведённой в сентябре операции по пересадке почки, он вынужден принимать катаболические стероиды, которые, наоборот, приводят к уменьшению мышечной ткани.

"Это и грустно, и смешно", говорит Уилер, который живёт в Ист-Сан-Хосе со своей женой и двумя детьми. "Наконец-то, наступил момент в моей жизни, когда я не хочу больше принимать стероиды, но мне приходиться это делать, чтобы оставаться в живых."

Уилер утверждает, что его проблемы с почками передались ему по наследству. Но также он полагает, что, вероятно, стероиды ускорили развитие болезни. Кроме того, он думает, что психические побочные эффекты стероидов - например, резкие колебания настроения с приступами агрессии - принесли ему даже больший вред, чем их физические "побочки".

Он также признался, что причинил немало вреда своему телу с помощью прочей "спортивной фармакологии" - один раз он даже чуть не умер от передозировки диуретиков.

"Сейчас все обсуждают стероиды, потому что об этом говорят в новостях, но, на самом деле, существует множество и других опасных препаратов, которые принимают спортсмены", говорит он.

Уилер надеется, что его история послужит назидательным уроком для спортсменов, которые решили прибегнуть к фармакологии ради улучшения своих результатов. Кстати, в настоящий момент ФБР расследует дело о "Balco Laboratories" - компании по производству пищевых добавок, расположенной в г. Бёрлингейм. В ходе дела были допрошены десятки известнейших спортсменов по поводу употребления ими запрещённых препаратов. Приём таких препаратов, утверждает Уилер, похож на игру в русскую рулетку.

Но спросите его, что принимал он и в каких дозах - и Уилер замолкает.

"Я не буду обсуждать это, потому что я отлично понимаю последствия моих признаний", говорит он. Я знаю, что ребята непременно захотят попробовать те же препараты. Я и так посадил на химию немало ребят, потому что они хотели "быть как Флекс". Я не хочу больше нести такую ответственность."

В зените славы

Недавно Уилер опубликовал откровенную автобиографию под названием "Flex Ability". Он описывает себя как бедного ребёнка из г. Фресно и признаётся, что страдал от низкой самооценки. Затем он стал жертвой растления, пытался покончить жизнь самоубийством, в 15 лет у него уже появилась дочь. В общем, он явно был "неблагополучным подростком". Бодибилдинг, возможно, не "спас" Кенни "Флекса" Уилера, но спорт, по крайней мере, задал ему направление в жизни.

Он стал, по словам нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, "одним из самых лучших культуристов всех времён". Когда Уилер был в пике своей формы, лишь один соперник сумел обойти его - Ронни Коулман, царствующий король бодибилдинга.

Но Уилер не смог бы создать своё великолепное тело без помощи стероидов. Употреблять их он начал в 18 лет.

В своей книге он описывает трансформацию, произошедшую с ним. Он пишет, что почувствовал себя волшебником, который взмахом руки "сделал" себе тело, о котором можно было только мечтать. Бывало, он не мог оторвать глаз от своего отражения в зеркале, не веря, что все эти мышцы принадлежат ему.

У Уилера никогда не было ощущения, что он делает что-то плохое, принимая стероиды, несмотря на то, что эти препараты были незаконными - если только не отпускались по рецепту врача. Они просто были необходимостью.

В тюрьме, где он работал надзирателем, его даже прозвали "Officer Steroids".

"Все, кого я знал, сидели на стероидах и никто не придавал этому особого значения". "Я не принимал кокаин или крэк или героин, я не ошивался по тёмным переулкам, встречаясь с наркодельцами."

Расплата

Несмотря на то, что, по его оценке, стоимость стероидов в количествах, достаточных для подготовки к одному шоу, равняется $10.000, ему редко приходилось платить из своего кармана - выручал "звёздный" статус. Однако, всё же, расплачиваться ему приходилось, но в ином смысле. Уилер осознал это в полной мере лишь тогда, когда прекратил приём "химии".

"Ты становишься очень агрессивным", поясняет он. "Ты настраиваешься на то, чтобы атаковать железо целый день. К сожалению, у тебя на спине нет выключателя, чтобы включать и выключать этот настрой. Поэтому, если кто-то попался тебе под руку, ты накидываешься на него так же, как ты бросаешься на штангу в спортзале. Ты почти не можешь ничего с этим поделать. Ты раздражаешься по пустякам и нервы становятся ни к чёрту".

Культуристы знают и, как правило, принимают и физический риск приёма "химии".

"Один тип тут заявил мне недавно: "Если бы я выиграл национальный титул и умер прямо на сцене, позируя, это был бы самый счастливый день в моей жизни". Представляешь?", рассказывает Уилер. "Причём он не шутил. Парень совсем спятил. Я тоже был лицемером, потому что соглашался отрезать несколько лет от своей жизни. И мне было на это плевать - печально, да?"

В замкнутом круге

Пару раз он оказывался на больничной койке, страдая от невыносимой боли. Это происходило тогда, когда он "перебарщивал" с диуретиками, которые, обладая сильнейшим мочегонным действием, обезвоживают тело культуриста, делая его мышцы более привлекательными на сцене.

Врачи предупреждали его, что он рискует жизнью. В 1997 г. после очередного опасного инцидента с диуретиками он решил, было, "завязать с химией". Но не завязал.

"Я оказался между молотом и наковальней", объясняет Уилер. "Когда ты слезаешь с химии, ты не можешь соревноваться, не можешь зарабатывать деньги и с тобой всё кончено. Я попал в замкнутый круг."

Но часы продолжали тикать. В 2000 г. ему поставили диагноз "сегментный гломерулосклероз" (FSGS). Эта почечная болезнь больше распространена среди афро-американских мужчин.

И тогда он решил стать "натуралом" и соревноваться без "химии".

Друг Конте

Уилер говорит, что ему помог его друг - Виктор Конте-Младший, диетолог из Бёрлингейма, который оказался в центре недавнего "стероидного скандала", расследуемого на федеральном уровне "большим жюри". Анти-допинговое Агенство США обвиняет Конте в распространении нового стероида THG. Но Уилер утверждает, что Конте помогал ему соревноваться без стероидов, обеспечивая его минеральными добавками.

Тем не менее, Уилер катастрофически потерял в объёмах. На турнирах "Мистер Олимпия" - которые, вероятно, являются самыми престижными соревнованиями в культуризме - Уилер приходил к финишу вторым в 1998 г. и третьим в 2000 г. Но в 2002 г., тренируясь без стероидов, он занял лишь седьмое место. Он весил всего 96 кг - сравните эту цифру с его весом 109 кг на соревнованиях до этого.

"Сидя на химии, я чувствовал невероятную энергию, когда тренировался", поясняет Уилер. "Но, став натуралом, я чувствовал себя уставшим уже после двух часов тренировки. А результатов не было. Я был в шоке: Не может быть! Как же они это делают без химии?"

Из-за финансовых проблем, которые грозили привести к полному банкротству, Уилеру пришлось снова вернуться к стероидам. Он надеялся, что однажды наступит тот самый день, когда он заработает такую кучу денег, что решил все свои проблемы с финансами, после чего сможет навсегда завязать с химией.

Но ему пришлось пожалеть о своём возвращении к стероидам и вскоре, выступив лишь на одном шоу, он снова прекратил их приём.

Проблемы с почками

Тем временем, состояние его почек ухудшилось настолько, что ему потребовалась их пересадка. Флекс благодарит Бога, что в его церкви нашёлся подходящий донор.

"Отказ почек и опухоли - это лишь некоторые из возможных побочных эффектов фармакологии, используемой в спорте", объясняет д-р Линн Голдберг, эксперт по стероидам в Университете Здоровья и Науки в Портлэнде, штат Орегон.

"Но никто не исследовал побочные эффекты таких огромных доз стероидов, как потребляют эти ребята", добавляет Голдберг. "Культуристы повышают концентрации гормонов до таких уровней, которые в нормальных условиях никогда не встречаются. Что, разумеется, серьёзно влияет на все органы тела. Скорее всего, проблемы с почками у Флекса возникли именно из-за тех препаратов, что он принимал."

Риск и опасность

Но Уилер соглашается лишь с тем, что стероиды сделали его почки более уязвимыми, и говорит, что, судя по всему, болезнь всё равно настигла бы его в 40 лет. Уилер утверждает, что, возможно, его высокобелковая диета и приём калия в больших количествах сыграли не меньшую роль, чем стероиды. И, всё же, он отдаёт себе отчёт, что люди будут уверены, что он лишь обманывает самого себя, не признавая стероиды в качестве главной причины своих бед.

"Большинство скажут, что это всё из-за спортивной фармакологии", говорит он. "Но так уж устроены люди - они верят в то, во что хотят верить."

Тем не менее, он сам предостерегает об опасности приёма этих препаратов. "Те, кто их употребляет", предупреждает он, "должны отдавать себе отчёт, насколько они опасны".

"Быть на том уровне, на котором был я, и избежать при этом всех проблем - невозможно", говорит Уилер. "Достаточно сделать лишь одну ошибку. Есть такие препараты, с которыми достаточно сделать лишь одну ошибку и всё - с тобой всё кончено."

Ещё пять операций

Хотя пересадка почки прошла успешно, различные осложнения привели к необходимости проведения ещё пяти операций. Последняя из них была сделана всего лишь две недели спустя, чтобы откачать жидкость из ноги. Уилер говорит, что сейчас он "принимает девять разных лекарств, каждое из которых намного опаснее, чем любой стероид из тех, что я принимал".

Он отказался сфотографироваться для этой статьи, потому что операции и лекарственные препараты временно изменили его физическую внешность. Но люди, всё же, узнают его. Ну, или, почти узнают.

"Некоторые смотрят на меня и говорят: "Эй, смотри, да это, должно быть, младший брат Флекса", смеётся Уилер.

Уилер говорит, что он спокоен, несмотря на то, что времена шестизначных доходов остались позади, а он по-прежнему испытывает серьёзные финансовые трудности. Он держит магазинчик по продаже добавок в г. Венис и с нетерпением ждёт, когда он сможет выступить с речью перед публикой, как только поправится.

"Сейчас я счастлив, что та двойная жизнь, когда мне приходилось вечно лгать из-за стероидов, уже в прошлом", говорит он. "Мне одновременно и радостно, и горько. Но сейчас мне лучше, я радуюсь каждой мелочи в своей жизни
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 1:12    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

НЕ для СЛАБОНЕРВНЫХ

История одного "качка"

В детстве я был толстым, точнее, жирным. Во всяком случае одноклассники называли меня именно так. Уроков физкультуры я всячески избегал, но в 7 классе меня все-таки заставили записаться в одну из школьных секций. Я выбрал борьбу. Позже оказалось, что для этого дела я слишком слаб. В течение следующих 2 лет я не смог выиграть ни одной схватки. Представьте, ни одной, даже самой жалкой! Весил я тогда 103 кг. В 9 классе я наконец-то выиграл свой первый бой, и это страшно "подняло" меня в собственных глазах. Я начал ходить на тренировки с энтузиазмом, ну а когда что-то делаешь с желанием, прогресс приходит быстро. Достаточно сказать, что в колледже я уже боролся как капитан команды с собственным весом 80 кг. Борьбу я забросил, когда поступил в университет, но к тому времени я успел стать Чемпионом США среди учащихся колледжей в своей весовой категории.

Стероиды

Впервые я попробовал допинг на втором курсе колледжа, но это были не стероиды. Всякий раз в межсезонье меня "разносило" до 95-100 кг, и возвращаться в категорию 80 кг было трудновато. И вот кто-то подсунул мне две маленькие беленькие таблетки: мол, съешь одну за 48 часов до взвешивания, а другую - вместе с едой где-то за сутки. После первой таблетки мне показалось, что я умираю: вода полилась у меня из всех дыр. Часами я не вылезал из туалета и тут же похудел на 3 кг. Потом на 5, а затем и на 6! Без упражнений, без изнурительного бега в толстом тренировочном костюме, без ограничений в питании я легко получил оптимальный боевой вес! Более того, после взвешивания перед первым боем у меня еще был день, когда я мог наесть и напить потерянное. В итоге я вышел на ковер как участник 80-килограммовой весовой категории, а на самом деле весил 86 кг! Я был мощнее и тяжелее своего противника и без труда положил его на лопатки! Оказалось, что принял я Лазекс - сильнейшее мочегонное. И надо сказать, вся эта история произвела на меня серьезное впечатление.

Я понял, что помимо обычного пути к победе есть еще один - "химический". И он меня очень заинтересовал, так сказать, с теоретической точки зрения. Я и в университет поступил с единственной целью - стать специалистом в области фармакологических препаратов, увеличивающих работоспособность. Тут надо уточнить, в моем интересе не было ничего криминального или заведомо аморального: изучали мы витамины и разные пищевые добавки, вроде карнитина или инозитола. Стероиды были вне моего поля зрения, по-скольку они являются гормональными соединениями. Их изучали ребята с медицинского факультета, ну а я учился на диетолога. Во время одного из поединков я потянул связку плеча, и врач направил меня в университетский тренажерный зал. Сам я туда никогда еще не заглядывал, однако теперь мне пришлось впервые в жизни взяться за тренажеры, чтобы "закачать" растяжение.

И вдруг однажды до меня дошло, что мне очень нравится этот вид тренинга. Да вдобавок мой сосед по комнате в общежитии принес мне журнал для культуристов. Там я впервые увидел "качков"-чемпионов и в том числе Боера Ко. Его фигура меня просто потрясла! Но как, мать вашу, мне самому стать таким же?! Дианобол - это было первым, что я услышал от ребят в зале. И всего-то нужны четыре крошечные таблетки в день! Мой первый курс включал 240 мг в неделю. По тем временам большая доза, но позже я "колол" себе по 4500-5000 мг, и мне казалось, что этого мало! Я помню, что вес в жиме вырос с 85 кг до 140 кг за полтора месяца. Я посмотрел в зеркало и сказал себе: "Если ты, действительно, хочешь расти, то почему бы не поддать и в смысле стероидов и в смысле тренинга?" После я начал рвать задницу на тренировках - началось время безумного увеличения дозы анаболиков и такой же безумной пахоты в зале.

Как человеку, знакомому с наукой, мне было ясно, что специалист с опытом мог бы подсказать мне более результативную методику "химии". Должна же быть какая-то чисто спортивная методика, - думал я. И отправился на окраину города, где в небольшом зальчике "качались" не дохловатые студентики, а настоящие "качки", знающие толк в "железе". Я познакомился с дека-дюраболином и многими другими разновидностями синтетического тестостерона. Мне порассказали много интересного, и я даже начал изучение разных аспектов воздействия стероидов на организм. Имея доступ к университетским лабораториям, я исследовал период распада стероидов в организме, влияние их на состав крови и т.п. Я регулярно делал себе эндокринологические анализы, поскольку боялся, что стероиды "заглушат" работу моих собственных половых желез. Но надолго меня не хватило. Скоро я свернул с протокольной дороги эксперимента и начал "колоть" себе прямо-таки сумасшедшие дозы. Собственно все это и было своего рода безумием. Меня ничего не интересовало кроме своей "массы". Мне нужен был вес! Я начал есть, как оголодавший буйвол.

Я просыпался среди ночи, чтобы "загрузить" в себя дюжину яиц. Я пожирал 3-4 дюжины яиц в течение дня и при каждом удобном случае вставал на весы: мне нужен был вес как у всех этих е... проффи! Вся моя жизнь была подчинена набору "массы": я объедался так, что не мог дышать, думал только о тренинге и совсем забросил учебу. И вот наконец-то с моим телом началась долгожданная и дурманящая трансформация - я все больше походил на чемпионов с журнальных картинок. Но одного этого мне уже было мало. Я хотел стать Самым большим, Самым рельефным, Самым - Самым по всем "качковым" статьям. И чтобы доказать это, я должен был выступить на турнире! Когда передо мною замаячила эта цель, все остальное в жизни для меня умерло. Мое существование окончательно свелось к тренингу: графикам, циклам, рекордам и т.д. Но вот проблема: нужно было "выгнать" из себя воду. Как? Конечно же, с помощью диуретиков! Чтобы выяснить, что будет лучше, я отправился к знакомому врачу, которого не видел, наверное, уже около года.

Да ты же болен, - вскричал он, как только я переступил порог его кабинета. Болен? Да, я сам видел, что моя кожа и ногти приобрели зеленоватый оттенок, а белки глаз стали совсем желтыми. Но мог ли я всерьез думать о таких мелочах накануне турнира? Я пришел к другу только за тем, чтобы получить диуретики. Однако он не отступился и потащил меня на анализы. Выяснилось, что моя печень перестала переваривать белки, углеводы и жиры. Мало того, где-то 70% клеток печени перестали функционировать. Можно сказать, что печень фактически погибла. Меня положили в больницу. Врачи заявили, что я был, что называется, на грани: еще чуть-чуть и я погиб бы от внутренней интоксикации. Известно, что печень - это биологический фильтр. Если он отказывает, токсины переполняют организм и он умирает. Сегодня моя печень кое-как трудится. Однако у меня большие проблемы зимой, когда начинаются холода.

Дело в том, что печень - это основное звено имунной системы, и если она не работает, иммунитет едва ли не на нуле. Тогда простой насморк или легкая простуда могут свести в могилу. Вы, наверное, подумали, что я сразу же бросил стероиды. Нет, так рассуждает нормальный человек, а я был ненормальным. Я был так напуган перспективой растерять свою великолепную форму (а во мне было 136 кг классной "качественной" "массы"), что мне это и в голову не пришло! Как культурист я был всем обязан стероидам, как же после этого я мог их бросить! Все, на что я решился, так это на снижение дозы до 1000 мг в неделю! Мимо первого турнира я, как вы понимаете, "пролетел", а вот год спустя все-таки выступил. Это были престижные состязания, собравшие "качков" со всех южных штатов. Представьте, 32 громких имени, и я - новичок - занимаю 4-е место!

После такого я прочно уверовал, что всем в жизни обязан стероидам. Только благодаря им, я встал на равных с титулованными "качками" и стал известен. Вообразите, меня пригласили тренироваться в известный "качковыи" центр США - Атланту! В тот же зал, где тренировался Пол-Жан Гийом - чемпион мира! Братцы, я был на седьмом небе! Там-то я впервые увидел, что многие профи принимают не только анаболитики. Они во всю используют мощнейшие психостимуляторы, которые, буквально, "взрывали" их мозги! Потом из-за вздрюченного состояния они глушили пачками успокаивающее, потому что никак не могли ночью уснуть. Многие принимали кокаин перед тренировкой. Я сразу решил, что все это не для меня. С наркотиками я не мог связываться по принципиальным соображениям. Я знал, что из такой "ямы" я уже не смогу выбраться. А вот если кто-то из так называемых "дилеров" предлагал мне тестостерон, я прыгал от счастья.

Я, действительно, шизанулся -я начал считать прием анаболиков нормой культуриста. В самом деле, с анаболиками тренировочные веса росли как в сказке. Я играл чудовищными весами, почти их не ощущая, вызывая пораженное изумление окружающих. Благодаря анаболикам я почувствовал себя суперменом, который не знает себе равных. Я начал один за другим выигрывать турниры. На юге США я собрал все титулы как в тяжелом весе, так и в абсолютной категории. Я начал верить, будто то, чем я занимаюсь, и есть настоящий бодибилдинг. Анаболики и тренинг стали в моем сознании неразрывны. Я просто рассмеялся в лицо тому, кто начал бы убеждать меня отказаться от стероидов! Земля обетованная. В 1990 году пришла пора переезжать в Калифорнию. Надо было довести свою спортивную карьеру до логического завершения. Только здесь я мог вступить в борьбу за титулы, которые считаются в бодибилдинге главными.

Колода снова была в раздаче: меня окружали легендарные "качки", с которыми мне предстояло соревноваться. Я был знаменит на Юге. Но теперь я должен был доказать себя заново. Для меня это означало одно: несмотря на больную печень, надо было увеличить прием стероидов! Сказать по правде, я был подавлен размерами тех ребят, с которыми столкнулся в Калифорнии. Но нет худа без добра - это заставило меня глубоко залезть в вопросы питания и тренинга. Имея солидную образовательную базу, я помногу часов проводил в библиотеке, изучая специальную литературу. В итоге я накопил огромный объем информации, которой охотно делился с другими. У меня появилась слава всезнайки, да к тому же я совершил самое на стоящее открытие в области тренинга.

Представьте, именно я придумал тренировать одну мышечную группу в день. Продвинутые "качки", которые переняли мою систему, были от нее в восторге, и у меня появилось что-то вроде славы знающего методиста. Короче, я стал "фигурой" в калифорнийском мире. И потому оказался в ловушке. Тут нужно небольшое отступление, иначе многие попросту меня не поймут. Дело в том, что переход в профессионалы накладывает на спортсмена ответственность в "тусовке". Когда ты выиграл какой-то значительный турнир, а потом еще и еще один, ты становишься эдаким героем, от которого все начинают ждать все новых и новых побед. А это означает, что ты должен больше и больше тренироваться с выпученными глазами! Вот такой закон царствует в мире проффи: если ты стал большим, то все будут ждать, что ты станешь еще больше. В итоге ты перестаешь принадлежать самому себе, ты начинаешь жить так, как хотят от тебя другие. Вот и мне, чтобы остаться в числе самых "крутых", надо было быть все больше сильнее и венознее. В этой безумной гонке только стероиды могли помочь не сойти с дистанции. Статус серьезного "качка" - это его титулы.

Если живешь в Калифорнии, то нужно выступать на калифорнийском чемпионате. Мало кто знает, но этот, казалось бы, провинциальный турнир для всех профи является судьбоносным. Через турнир лежит путь в верхние этажи профессионального бодибилдинга с его сумасшедшими деньгами, роскошными виллами, телевидением и тачками за сотни тысяч долларов. Поскольку ставка была очень высока, я уже не надеялся на стероиды, а начал экспериментировать с комбинацией гормона роста, ИГФ-1 и инсулина. Заодно я начал принимать такие препараты как анедозин, трифосфат (энергетик) и АСТН (сжигатель жира). Все это было запрещено, но мне было не до запретов. На Чемпионате Калифорнии-91 я стал четвертым с весом 130 кг и 10% жира. Абсолютное первенство выиграл Рэй Макнил. (Р.Макнил был застрелен собственной женой во время домашней ссоры.

Жена утверждает, что Рэй впал в неуправляемый припадок злобы, угрожающий ее жизни и жизни ее детей. После смерти в крови Р.Макнила было обнаружено свыше десятка разных запрещеннных допингов). Я мечтал попасть в ИФББ, однако относительно низкое место на чемпионате не давало мне такого шанса. Вот поэтому я с радостью откликнулся на предложение Пита Сигала поучаствовать в одном эксперименте с применением гипноза. Ведь Пит Сигал активно сотрудничал с журналом Джо Уайдера "Muscle & Fitness". Суть была в том, чтобы я под действием психической "самонакачки" попытался сделать жим лежа. Ожидалось, что я смогу преодолеть больший вес, чем обычно. Результат и мое фото Cигал обещал опубликовать в журнале. Вообще-то я и без гипноза в зале ощущал прилив фантастического энтузиазма.

Впрочем, тут больше подходит какое-то другое слово, которое проще подыскать психиатрам. Во всем виноваты стероиды. Рано или поздно они вызывают "сдвиг по фазе", и ты начинаешь казаться самому себе чудовищно сильным, куда сильнее, чем ты есть на самом деле. Но не подумайте, что речь идет о простом завиральном преувеличении своих возможностей. Тут приходится иметь дело именно с психотравмой. Я знавал "качков", которые на полном серьезе пытались поднять дом, огромный трак и прочее. Похожие иллюзии вызывает кокаин, но там это состояние быстро проходит. Стероиды опасны тем, что сумасшествие внедряется тебе в мозг исподволь годами. Многочисленные травмы профессионалов связаны вовсе не со случайностями, как можно думать, а со стероидами. Именно больная психика заставляет грузить на штангу все больше и больше "железа", пока под нею не начнут ломаться кости, вылетать мениски и рваться связки. С Сигалом мы встретились в Голдз джиме.

Я лег на жим и сразу же ощутил привычное жжение где-то в затылке. Штанга весила 180 кг, но мне не составило особого труда убедить себя, что она не весит ничего: когда ты обожрался стероидов, ты уже не чувствуешь вес, ты просто "рвешь" его и все. После жима в 180 кг я нагрузил штангу до 211 кг. Вес опять пошел легко. Сигал сказал, что этого достаточно, ведь, как он знал, мой обычный рабочий вес был до 200. Но меня уже было не остановить. Я пошел на 220! Потом на 225! Сигал пытался силой стянуть меня со скамьи, но я был слишком возбужден. Я начал жать: один раз, другой, третий... И тут грудная мышца лопнула. Звук был похож на разрывание газеты -я начал проваливаться в темноту комы... Грудная мышца полностью оторвалась от плечевой кости и свернулась как вафельный рожок.

Врачи меня починили, но их рекомендаций я не придерживался и побежал в зал, едва только встал с кровати. Я был в ужасе от того, что могу растерять "массу", и потому увеличил дозу стероидов, которую принимал ежесуточно, почти вдвое. В 1994 году, когда я делал бесчисленное число раз жим ногами, я вдруг почувствовал в колене острую боль. В тот день мы с напарником делали сверхтяжелые форсированные повторения с весом, который только могли загрузить на тренажер. Я был "заведен" и приказал себе: "Давай! Закончи упражнение!" На следующее утро я не мог ступить этой ногой. Хирург с ходу поставил диагноз: порван мениск. Мне сделали операцию, и я снова пошел в зал и снова делал сверхтяжелые жимы. Шел уже 1995 год, когда мениск опять не выдержал нагрузки и порвался вторично. Одновременно я надорвал правый трицепс. Врачи латали меня, а я думал о чемпионате Калифорнии 1995 года.

Я уже понял, что скоро мне придется уйти из бодибилдинга и напоследок рассчитывал как следует хлопнуть дверью. В июле 1995 года я вновь ощутил в колене боль, но подготовку решил не прерывать. Сделал прямо в колено укол кортизона и начал принимать антибиотики, чтобы не было воспаления. Но все это не помогло, и я опять оказался на операционном столе. Сам я рассчитвал пробыть в больнице не больше недели. Перед операцией я восторженно рассказывал врачу о своих планах на калифорнйский чемпионат. Врач возражал: мол, для моего возраста нагрузки слишком велики, и я могу повредить здоровью. В ответ я заявил, что хочу выступать любой ценой и даже ценой жизни. Операция продолжалась три часа, и когда пришел в себя после анастезии, увидел рядом своего врача.

-У меня для вас две новости -хорошая и плохая, - сказал врач.

- Начните с хорошей, - мой голос дрогнул.

- Хорошая новость в том, что вы все-таки сможете ходить, а вот плохая в том, что вам больше никогда не суждено вернуться в зал. Из вашего колена мы удалили оба мениска. Точнее то, что от них осталось. По сути это была одна труха.

Думаю, вы представили себе мое состояние. Я был готов подать на врача в суд, но он предусмотрительно заснял всю операцию на видеопленку. Собственными глазами я увидел, что мой коленный сустав был предельно изношен. Все хрящи были стерты, как будто кто-то водил по ним рашпилем.

- Многие годы вы перегружали свой костно-связочный аппарат. Обычно спортсмен чувствует сигнальную боль, заставляющую его прервать тренинг. Ну а культуристы, живущие на стероидах, почти не ощущают таких сигналов. Благодаря стероидам, заживление травмированных связок идет быстро, и потому возникает впечатление, что все в норме. На самом же деле огромные нагрузки изнашивают трущиеся поверхности суставов, заживо сдирая с них защитный хрящевой покров. Еще немного и весь ваш скелет развалится на части, и вы станете полным инвалидом, -объяснил мне врач.

Впрочем, уже сейчас я не мог бы обходиться без костылей, если бы не его мастерство. Поскольку скользкие поверхности суставных сочленений стерлись, врачу пришлось просверлить в нижней части сустава отверстия, через которые поступала кровь. Она стала чем-то вроде смазочного материала, благодаря которому сустав кое-как работал. Понятно, что ни о каких упражнениях не шло и речи. - Чтобы вернуться к жизни, -сказал мне на прощание врач, - вам нужно вылечить душу, точнее, отряхнуть с нее прах ненужных амбиций... Я задумался над этими словами. В самом деле, зачем, ради чего я разрушал собственное здоровье? Кто виноват во всем, что случилось со мной? И главное, как мне жить дальше? Последний вопрос был для меня, как вы понимаете, самым трудным. Что оставалось мне в жизни, если я перестал быть культуристом? Все эти годы я только и делал, что "качался" и участвовал в турнирах. У меня не было никакой специальности, не было работы, не было даже семьи, потому что "качка" заменяла мне все, в том числе и личные отношения.

Что дальше? Не в силах ответить, я обратился к церкви. И я вспомнил, что меня когда-то крестили, и начал читать Библию. Постепенно мне открылись новые истины о важности морального начала. Когда-то я переступил грань, разделяющую истиный и лживый бодибилдинг. Может быть, за это я так жестоко наказан? Действительно, если ты призвал в помощники дьявола, он рано или поздно посмеется над тобой... Размышляя, я понял, в чем мое нынешнее предназначение. За годы тренинга я накопил колоссальный опыт и самым главным в нем было то, что я знал, как не надо "качаться".

Именно этим опытом я должен поделиться с теми, кто живет сегодня соблазнами титулов и медалей. Ночами я сидел над литературой по диетологии и методике тренировок. Я задался целью создать гармоничную концепцию оздоровительного тренинга, итогом которого была бы не поломанная судьба, а совершенное здоровье. В программу как обязательный пункт я включил и особый реабилитационный курс для тех культуристов, кто одумался и решил порвать со стероидами. Потом я открыл собственную школу, в которой сегодня консультирую всех - и проффи, и любителей по проблемам питания и тренинга. Я считаю свою работу очень важной. Нередко люди берутся за стероиды только потому, что не умеют правильно питаться и правильно нагружать себя в зале. Когда они в полной мере овладевают этим искусством, они теряют интерес к стероидам. Они обретают вкус к подлинно спортивной борьбе. Победа, добытая честно, - самая большая из всех побед. К сожалению, сам я понял это слишком поздно...
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 1:15    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА

Побочные эффекты анаболических стероидов

Статья из журнала "Muscle nutrition" №1

Автор: Р.Д. Сейфулла, доктор медицинских наук, профессор, зав. Отделом биологически активных веществ ВHИИФК

Широкое распространение анаболических стероидов как в спортивной, так и в общей медицине позволило получить достаточную статистику о нежелательных, побочных эффектах их воздействия на организм. Однако, если врач назначает анаболические препараты для лечения заболевания, то строго соблюдаются условия дозировок и курс их применения, так что в определенной степени этот процесс находится под контролем. В спортивной же практике ситуация, к сожалению, несколько иная. Большинство спортсменов, употребляющих АС, не задумываются над тем, что могут нанести вред своему здоровью. Они сосредотачиваются исключительно на росте результатов, который, по их мнению, стероиды должны обеспечить обязательно. Распространено мнение, особенно у начинающих спортсменов, что "чем больше, тем лучше и эффективнее". Это глубокое и опасное заблуждение, не имеющее ни теоретических, ни практических обоснований.

С точки зрения теории механизма действия АС на организм человека (см. статью в предыдущем номере журнала) они вполне могут воздействовать на те органы и системы, которые не являются специализированными для тестостерона. То есть, значительно расширяется спектр фармакологического действия АС и оно превращается в токсикологическое. Сейчас определенно можно сказать, что длительное применение АС в больших дозах вызывает ряд осложнений, которые могут быть причиной тяжелой патологии и, в некоторых случаях, заканчиваться летально.

Применение любых АС может вызвать не один отрицательный побочный эффект. В большинстве случаев все зависит от дозировки. Чем выше доза, тем более вероятно появление различных отрицательных эффектов. К таким побочным эффектам можно отнести -прыщи, задержка жидкости, изменение размера яичек, нарушения работы печени, выпадение волос на голове, рост волос на теле, проблемы со сном, повышенный аппетит, гинекомастия, понижение тембра голоса, повышенная агрессивность. Большинство этих побочных эффектов считаются обратимыми (временными), они исчезают после прекращения приема стероидных препаратов. Однако возможны и гораздо более тяжелые последствия применения АС, такие, как заболевания сердца и серьезные нарушения психики. Также нельзя не отметить, что употребляющие стероиды атлеты нередко приобретают физическую и психическую зависимость от препаратов.

Возможная опасность для здоровья заставляет атлетов прекращать прием АС или же вовсе не прибегать к их использованию. Тем не менее, как показывает практика, всегда найдутся те, кто будет их применять. Борьба со многими из отрицательных побочных эффектов должна начинаться на ранних стадиях их появления. В связи с этим, если вы всё-таки решили использовать АС, то своевременные консультации у врача помогут обнаружить нежелательное воздействие препарата и избежать серьезных осложнений.

Важно отметить, что резкое прекращение приема АС может приводить к негативным эффектам, что связано с внезапным понижением их уровня в кровеносной системе. Резкая внезапная смена гормонального уровня может сопровождается наличием следующих симптомов: тошноты, насморка, головной боли, головокружения, учащённого сердцебиения, повышенного кровяного давления, спада полового влечения, депрессии и сильнейшей потребности в немедленном возобновлении приема анаболических стероидов. Поэтому прекращение приема стероидов должно быть постепенным и желательно под контролем врача.

Hе следует забывать, что спортивные показатели, приобретенные благодаря стероидам, будут в значительной мере утрачены после прекращения применения АС. Сохранить их, хотя бы частично, помогут регулярные тренировки. Hо найти для них достаточно стимулов будет нелегко из-за обычного в такой ситуации состояния депрессии.

Итак, рассмотрим более подробно некоторые из негативных побочных эффектов, связанных с употреблением АС.

Влияние на центральную нервную систему

Изначально наибольшее внимание специалистами уделялось отрицательному влиянию АС на органы и системы, непосредственно отвечающие за физическое состояние организма. И только спустя некоторое время исследователи пришли к выводу, что последствия приема стероидных препаратов не в меньшей степени сказываются на психическом состоянии и поведенческих реакциях людей. Мозг человека имеет рецепторы для взаимодействия с тесто-стероном и поэтому вполне может рассматриваться как "орган-мишень" для этого гормона и его синтетических аналогов.

С конца 30-х и до середины 80-х годов за рубежом стероиды использовались в качестве средства против нервных и психических расстройств, в том числе психозов и депрессий. Терапевтические дозы АС в клинических условиях приводили к улучшению у пациентов памяти, снижению утомляемости и подъему настроения. Исследования также выявили значительное влияние тестостерона на развитие и функционирование нервной системы. Тестостерон и АС влияют на работу мозга, обеспечивая повышение гормонального уровня. Они вызывают изменения в мозговой активности подобно амфета-минам и антидепрессантам. Однако наряду с этими лечебными были обнаружены и побочные психологические эффекты, вызванные употреблением стероидов. Они проявляются неодинаково, в зависимости от дозировки. Врачи отмечали наличие психозов и маниакально-депрессивных состояний, а также депрессий, связанных с резким прекращением приема стероидов. Передозировка АС может привести к повышению агрессивности, склонности к насилию, депрессии и галлюцина циям. Цикличный прием стероидов, сопровождающийся перерывами, вызывает постоянные смены психического состояния, ведущие к общей нестабильной деятельности головного мозга. В специальной литературе множество конкретных примеров, когда чрезмерное увлечение АС приводило к изменениям функции центральной нервной системы и традиционных поведенческих реакций спортсменов (повышенная агрессивность, в том числе и криминального характера, периоды повышенной возбудимости и глубокой депрессии, различного рода психозы и др.). Чаще всего для этих спортсменов полностью заканчивалась не только их карьера в спорте, но добавлялась тяжелая инвалидность. Описаны также сексуальные преступления на почве приема АС.

Замечена зависимость в поведении спортсменов, принимавших стероиды, от возраста. Чем моложе спортсмен, тем более глубокие сдвиги в психике имеют место, то есть молодой растущий организм гораздо более уязвим для стероидов. Значительным побочным эффектом употребления АС является возникновение зависимости от них спортсмена. Причем, психологическая зависимость от АС является гораздо более распространенным явлением, чем зависимость физическая. Пока окончательно неясно, существует ли для этого определенная предрасположенность, и, если да, то, что является ее причиной.

В общем и целом, побочные эффекты на центральную нервную систему в результате применения АС проявляются очень индивидуально, могут быть весьма значительны и приводить к тяжелым необратимым последствиям, а могут исчезать после прекращения их приема, зависят от конкретного препарата и дозировки.

Влияние на эндокринную систему

Поскольку тестостерон и анаболические стероиды сами обладают гормональной активностью, естественно ожидать их влияния на эндокринную систему. Это, прежде всего, репродуктивная функция у мужчин. Введение высоких концентрации анаболических стероидов длительное время подавляет син тез собственного тестостерона, что приводит к снижению его концентрации в крови, атрофии яичек, нарушению спермообразования.

Сперматозоиды теряют подвижность, способность проникать в яйцеклетку, количество спермы уменьшается. У мальчиков констатируется раннее половое созревание, нарушение процесса роста В связи с тем, что часть тестостерона и анаболических гормонов превращается в процессе метаболизма в эстрадиол, имеет место феминизация мужского организма. Это выражается в гинекомастии - росте грудных желез в 65% у подростков и в 40% у взрослых мужчин. Специалисты считают, что снижение <индекса рождаемости>, изменение полового влечения и импотенция являются наиболее ярким клиническим проявлением так называемого <лекарственного анаболического синдрома>, распространенного у спортсменов, то есть нового заболевания цивилизованного общества, вызываемого систематическим приемом анаболических стероидов. Анаболические стероиды влияют и на кору надпочечников, которая регулирует электролитный обмен и обмен воды в организме.

Увеличение содержания калия и натрия

может приводить к задержке воды и отекам, увеличению массы тела. У женщин анаболические стероиды вызывают изменение детородной функции в результате атрофии матки, яичников, нарушения менструального цикла вплоть до аменореи. Происходит вирилизация женщин, особенно молодых (огрубение голоса, рост волос на подбородке и верхней губе, молочные железы уменьшаются, клитор увеличивается, рост мышц изменяет фигуру по мужскому типу). При отмене анаболиков реабилитация спортсменов происходит в течение одного-двух месяца, а при длительном приеме через полгода, а иногда изменения необратимы. Практические рекомендации: В этих случаях рекомендуются гонадотропины, поливитаминные комплексы типа супрадина, витамин Е, леветон, элтонапивит, транквилизаторы, антидепрессанты и другие препараты. Применяется симптоматическая терапия.

Действие на мочеполовую систему

В почках под действием анаболических стероидов образуются камни и нарушается функция клубочков. Среди атлетов, употребляющих стероиды, зафиксированы случаи опухолей почек. Факт влияния андрогенов на рост аденомы предстательной железы у мужчин также не подлежит сомнению. Идет дискуссия о роли анаболических стероидов в возникновении рака простаты и опухолей женских половых органов. Сходятся на том, что анаболики не посредственно не являются причиной рака, но их длительный прием способствует развитию рака предстательной железы. Следовательно, мочеполовая сфера спортсмена подвергается довольно отчетливым сдвигам, которые вызывают анаболические стероиды при их длительном применении.

Действие на сердечно сосудистую систему

Повышение давления, доводящее порой до обморока, у спортсменов (и лиц, не занимающихся спортом), которые принимали анаболики, - широко известный факт. У 25% пациентов, применявших анаболические стероиды, возникают заболевания сердца и гипертензия, а у 1-2% - повреждения миокарда. Различными авторами описано несколько случаев смертельного исхода в результате острой сердечной недостаточности в результате приема анаболических стероидов. Таким образом, при имеющейся тенденции к повышению кровяного давления, сдвигах метаболизма в сторону возникновения факторов риска (повышенное содержание холестерина, триглицеридов, липопротеидов, повышенное образование свободных радикалов и другие), возможность ослож ений со стороны сердечно-сосудистой системы многократно увеличивается, несмотря на относительно молодой возраст спортсменов, принимающих анаболические стероиды. Практические рекомендации. Для купирования этих осложнении врачами применяются препараты, снижающие кровяное давление, улучшающие микроциркуляцию, проводится профилактика и лечение острой и хронической сердечной недостаточности (ишемии сердца, аритмии, которые являются частым явлением при выполнении физических упражнений с отягощениями, большими по объёму и длительными по времени).

Влияние на гепатоцеллюлярную систему

Является наиболее характерным и очевидным действием анаболических стероидов, о котором прекрасно знают спортсмены, врачи и тренеры (печеночный болевой синдром, увеличение печени ниже края реберной дуги и другие). Интенсивные физические нагрузки сами по себе могут вызывать патологические изменения в печени, так как обмен веществ при них увеличивается многократно, и печень, ответственная за метаболизм в организме, может не успевать обезвреживать все образующиеся побочные продукты, в том числе и стероиды. Если её заставить еще и обезвреживать экзогенные стероиды анаболического типа в повышенных концентрациях, то она может просто не успеть справиться с этой задачей. Результатом этого является патология печени. Печень имеет рецепторы тестостерона в клетках и избирательно ассоциирует тестостерон и анаболические стероиды.

Доказано, что оральные (таблетированные) формы анаболиков в гораздо большей степени, нежели инъекционные препараты, оказывают негативное влияние на детоксицирующую (обезвреживающую) и выделительную функции печени. Вслед за функциональными сдвигами наступают и органические изменения, что выражается в желтухе, холестазе, гепатите и циррозе печени. Острая печеночная недостаточность, нередко встречающаяся у спортсменов, которые длительно применяли анаболики, связана с закупоркой желчных путей и холестазом. Hекоторые авторы описали возникновение злокачественных новообразовании в печени после приема анаболических стероидов. У атлетов выявлены аденома печени, гепатоцеллюлярная карцинома, ангиосаркома и другие тяжелые болезни, которые часто заканчиваются летально. К заболеваниям желудочно-кишечного тракта следует отнести и злокачественную трансформацию полипов толстой кишки, и развитие аденокарциномы при длительном использовании больших доз анаболических стероидов. Практические рекомендации. Что касается профилактики заболевании печени при реабилитации после приема анаболических стероидов, то здесь уместно использовать все печеночные протекторы: эссенциале-форте, легален, лиф-52, карсил, антиоксиданты, содержащие антиоксидантные препараты - леветон, элтон, витамин Е, витамин С, продукты пчеловодства (прополис, цветочную пыльцу, маточковое молочко, мед), адаптогены растительного и животного происхождения.

Действие на опорно-двигательный аппарат

Характеризуется повышенным травматизмом из за несоответствия роста и силы мышц и связок, к которым они прикреплены. Имеют место разрывы связок вплоть до самой мощной связки (ахиллова сухожилия) у взрослых спортсменов. В детском и юношеском спорте применение анаболических стероидов имеют необратимые изменения: преждевременная остефикация длинных костей, ускоренное заращивание эпифизарных пластин, нарушение процесса роста. Так называемая <забитость мышц>, о которой хорошо знают спортсмены, происходит вследствие нарушения микроциркуляции в мышечной ткани. Практические рекомендации. Профилактика повышенного травматизма заключается в отмене анаболических препаратов, изменении физических нагрузок, хирургического и реабилитационного лечения по показаниям врача.

Другие осложнения

Внешний вид спортсмена, принимающего стероидные анаболики, довольно характерен и выражается, особенно в молодом возрасте, в наличии прыщей, повышенной секреции сальных желез, аллергических дерматитах и других кожных проявлениях. Вследствие иммуноослабляющего действия анаболических стероидов снижается сопротивляемость к туберкулезу, СПИДу и банальным простудным заболеваниям. Ряд авторов описали и другие побочные эффекты анаболических стероидов, которые, пока, могут рассматриваться как единичные случаи. Читатель наверняка задал бы вопрос - каждый ли спортсмен обязательно при приеме анаболических стероидов получит одно из побочных действии, описанных в статье? Ответ может быть такой - это вовсе необязательно, но риск его по лучить реально существует и зависит от многих факторов фармакогенетических свойств организма (скорости метаболической трансформации определенных препаратов), их лекарственной формы, химической структуры, дозы, длительности применения, уровня физических нагрузок, возраста и пола. Многие атлеты принимают АС в сочетании с другими препаратами. Делается это с различными целями: избежать побочных эффектов, пройти допинг-контроль, лучше подготовится к выступлению. Зачастую атлеты стремятся победить любой ценой и готовы буквально пихать в себя какие угодно препараты, лишь бы добиться успеха. Hужно иметь в виду, что комбинирование фармакологических препаратов даже при врачебном контроле крайне опасно, а самостоятельные эксперименты могут запросто привести к тяжелым последствиям и даже смертельному исходу.

В заключении приводим таблицу, в которой представлены нарушения, развивающиеся в организме при длительном применении анаболических стероидов:

Hервная система - Изменение психики, пoвышенная возбудимость, раздражительность, агрессивность или депрессия, эйфория, психозы.

Эндокринная система - Изменение секреции инсулина и снижение толерантности к глюкозе, нарушение липидного обмена, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, снижение секреции тестостерона у мужчин, подавление сперматогенеза, изменение либидо, импотенция.

Сердечно-сосудистая система - Изменения углеводного и липидного обмена являются фактором, предрасполагающим к развитию атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Печень, желчный пузырь - Оральные формы АС вызывают нарушения антитоксической и выделительной функции печени, продолжительный прием ведет к закупорке желчных путей, холестазу, фиброзам, гепатиту, циррозу. Возможны новообразования, опухоли, гепатоцеллюлярная карцинома, ангиосаркома, гиперплазия печени.

Мочеполовая система, половая система - Образование камней в почках, нарушение функции клубочков. Возможны рак предстательной железы, опухоли почки, снижение сперматогенеза и изменение нормального состава спермы, атрофия яичек.

Опорно-двигательный аппарат - В юношеском возрасте необратимые изменения длинных костей, ускоренное заращение эпифизарных пластин, дегенерация сухожилий, изменение мышечной структуры, повышение травматичности.
Трахтенберг
Гость

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 19:25    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Большо спасибо за такую ценную информацию! Laughing
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 21:35    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

всегда пож,а вот и еще из ЖЕЛЕЗНОЙ ШАХТЫ

Президент Челябинской федерации силового троеборья за распространение анаболиков приговорен к 4 годам условно

21 сентября 2004 года, 12:00

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тракторозаводском суде Челябинска вынесен приговор президенту Челябинской федерации пауэрлифтинга (силовое троеборье) Василию Савиных, обвинявшемуся в распространении анаболиков.

Подсудимый, обвинявшийся по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотиками) приговорен к 4 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 4 года, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в районном суде.

В суде также отметил, что на сегодняшний день приговор еще не вступил в силу.

Лидер челябинских силовых троеборцев, тренер высшей категории, неоднократный чемпион РФ был задержан в мае этого года сотрудниками управления Госнаркоконтроля по Челябинской области по факту незаконного распространения анаболиков и стероидов. При задержании подозреваемый оказал сопротивление и пытался уничтожить улики - таблетки и блокноты с записями. Полицейскими было изъято 1,3 тыс. таблеток метандростенола, 1,7 тыс. таблеток нерабола, 900 таблеток вистрола, а также большое число ритаболила и нандрола. С момента задержания до суда задержанный находился в следственном изоляторе.

В региональном управлении госнаркоконтроля агентству сообщили, что это третье подобное дело в этом году. В марте в челябинских районных судах были вынесены аналогичные приговоры по ч.3 ст. 234 УК РФ одному из тренеров спортивного клуба "Атлет" и владельцу магазина спортивного питания.

В деле тренера клуба "Атлет" фигурировал 14-летний мальчик, у которого отказала одна почка по причине употребления анаболиков, приобретенных у тренера, отметил собеседник агентства.
Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 21:37    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА

Стероиды: Кошмар наяву

История Стива Мичалика

К сожалению, в сегодняшнем обществе похвальное стремление улучшить облик своего тела стало для многих людей настоящей навязчивой идеей. В качестве примера можно приводить бесконечные истории о женщинах, которые с помощью диеты и/или упражнений отправили себя на тот свет, будучи убеждены, что им нужно "похудеть".

Анорексия - это серьёзное умственное и физическое расстройство, встречающееся сегодня, увы, всё чаще и чаще. Однако не менее часто мы встречаемся ныне и с другой "идеей-фикс" - а именно всепоглощающим желанием "стать больше" - причём любой ценой. Этот вид одержимости также приводит к плачевным умственным и физическим проблемам. Люди, ставшие жертвой этой навязчивой идеи, часто обращаются к стероидам в надежде, что они помогут им в достижении своей цели. Мы хотели бы рассказать Вам историю Стива Мичалика и об его борьбе со стероидами. Рассказ о нём может послужить неплохой иллюстрацией к тем побочным эффектам, которыми сопровождается приём анаболических стероидов и прочей "химии". В основе этой статьи лежит история, рассказанная человеком по имени Paul Solotaroff в журнале Sunday Magazine (номер от 25 октября 1998 г.).

"Steve Michalik хотел в жизни всего лишь две вещи. Он хотел выйти на подиум Beacon Theater в Нью-Йорке 15-го ноября 1986 г. на состязаниях Night of Champions и показаться на публике со своим 120-ти килограммовым телом, состоящим из рельефных, засушенных мышц. А затем он хотел умереть." В возрасте 11 лет Мичалик стал жертвой одной навязчивой идеи: он решил, что он слишком маленький и вознамерился стать больше. Он стал проявлять поистине нездоровый интерес к способам, с помощью которых люди становятся больше. Сказать, что он в своих поисках доходил до крайностей, это значит не сказать ничего: что Вы скажете о человеке, который покупал обезьяньи головы и раскалывал их черепа, чтобы выпить оттуда тягучую, богатую гормонами жидкость, вытекающую из гипоталамуса? Вскоре он начал употреблять стероиды и в 1972 г. он окончательно пристрастился к ним. Стив принимал коктейль, состоящий, бывало, из 14 разных химических препаратов - включая "спид", от которого он буквально зверел на тренировках, и "депрессанты", без которых он вскоре не мог засыпать. Он принимал "Halotestin", приводивший к постоянной эрекции и препараты, предназначенные для повышения фертильности у женщин путём искусственного повышения у них уровня тестостерона. "Я принимал всё больше новых лекарственных препаратов, что вело к появлению новых побочных эффектов, из-за которых мне приходилось принимать новые препараты, у которых были новые побочные эффекты."

Он стал огромным, но его тело не выдерживало его же амбиций. Вскоре у него установилось давление 240/110 (нормальным считается 120/80). У него кровь шла буквально отовсюду - из дёсен, почек, толстой кишки и носовых пазух. Стали появляться настолько чудовищные головные боли, что его сыну приходилось обкладывать голову отца льдом, чтобы облегчить боль. Его суставы превратились в желе, а мышцы - это было хуже всего - потеряли твёрдость, вне зависимости от того, как упорно он тренировался. Дошло до того, что на одних соревнованиях он грохнулся на сцену, забившись в конвульсиях и чуть не умер.

Он решил завязать со стероидами. Уровень тестостерона тут же стремительно рухнул вниз. Проведённый анализ крови показал, что уровень тестостерона у него был как у 12-летней девочки. Активность сперматозоидов упала до нуля - целых 2 года у него не было ни единой эрекции, а все те количества эстрогена, которые циркулировали в его теле, превратили его грудные мышцы в женскую грудь. Начали отказывать почки, волосы стали седого цвета, кожа с тела отрывалась кусками, как старые обои со стены. Не в силах терпеть совершенно жуткие перепады настроения, он сам обратился за психиатрической помощью. Здесь он, наконец, прошёл программу деинтоксикации, которая и спасла ему жизнь. Программа заключалась в том, что пациенты в течение минимум 21 дня бегали ежедневно по 1 часу, затем 5 часов проводили в сауне. Это помогало выщелачивать из его жировых клеток все яды, которые бы иначе сидели в организме до тех пор, пока медленно не убили бы его.

Мичалек выжил и впоследствии развернул настоящую анти-стероидную кампанию. Сейчас работает тренером с группами пожилых людей и разъясняет в спортзалах подросткам опасности приёма стероидов на примере собственного кошмарного опыта. "Хороших стероидов не бывает", говорит он. "Существуют лишь плохие стероиды и те больные ублюдки, которые пытаются продать их тебе."

Источник: Журнал "Sunday Magazine" - Sunday Herald Sun, октябрь 25, 1998. Автор - Paul Solotaroff.
http://www.activelifestyle.com.au/newsletters/vol3-5.pdf

Dicar

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 21:41    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНАЯ ШАХТА

"Стероидная ярость"

Семья подростка-матереубийцы винит в случившемся стероиды

Он обвиняется в матереубийстве - преступлении, чудовищном настолько, что в него даже трудно поверить - но близкие Паркера Чамберлина пытаются снять с него вину.

Друзья и родственники строят защиту по двум направлениям: во-первых, они пытаются помочь адвокату Чамберлина убедить суд, что Паркер совершил убийство, находясь в состоянии так называемого "стероидного бешенства". Во-вторых, они с помощью национальных СМИ пытаются обратить внимание общественности на не столь известные, но крайне опасные побочные эффекты злоупотребления анаболическими стероидами.

Чамберлин, подросток 15 лет отроду, признался, что ранним утром 3-го июля 2001 г. он, вооружённый кухонным ножом, ворвался в спальню своей матери, когда она ещё спала. То, что произошло дальше, следователи комментируют немногословно: "Затем он нанёс "многочисленные ножевые ранения" Тори Линн Кнапп".

Чамберлин был примерным учеником в школе Centennial High School и играл в её футбольной команде. Никаких проблем с законом у него до этого не было. Люди, оправдывающие Чамберлина, возлагают вину за случившееся на особое состояние, которым может сопровождаться приём стероидов. Родственники и друзья заявляют, что побочные эффекты химических препаратов, которые принимал подросток с целью увеличения мускулатуры - возможно, даже за несколько недель до произошедшего - "затуманили его разум".

"Слишком мало людей знают о тёмной стороне стероидов", говорит Бет Уильямс, бабушка Чамберлина, мать его отца.

"Большинство людей, с которыми мне приходилось разговаривать - причём это были образованные люди - не имеют ни малейшего понятия о "стероидном бешенстве", говорит Уильямс. "Они лишь слышали о злоупотреблении кокаином, марихуаной и героином. О стероидах же они ничего не знают. Но эта проблема существует."

"Причём проблема эта настолько серьёзная", утверждает Уильямс, "что пора бить тревогу национального масштаба". Именно это и собирается делать семья Чамберлина. Сэндрин Гиурлани, двоюродная сестра Чамберлина, уже разговаривала с продюсерами таких телевизионных передач, как "Dateline" и "Oprah".

"Продюсеры этих шоу-передач заинтересовались нашим предложением", сказала Гиурлани. "Люди желают нам помочь и мы с радостью примем эту столь необходимую нам помощь. Мы хотим, чтобы люди в городах США были предупреждены об опасности, исходящей от людей, злоупотребляющих анаболическими стероидами."

Гиурлани заявила, что она обязательно примет участие в этих телепередачах - после того, как судья, занимающийся делом Чамберлина, решит на ближайшем слушании, в каком качестве подросток предстанет перед судом - как совершеннолетний или несовершеннолетний.

Первоначально слушание предполагалось провести 15 августа, но помощник государственного защитника Брэд Спенсер сказал в четверг, что планирует сегодня просить судью отложить слушание до середины сентября. Спенсер надеется пригласить в суд учителей из школы Centennial High School, а также других людей, которые пожелают дать показания, характеризующие репутацию подсудимого - однако, скорее всего, в связи с летними каникулами эти люди не смогут прийти в суд раньше осени.

Единственная цель Спенсера сейчас - убедить судью передать дело Чамберлина на рассмотрение в суд по делам несовершеннолетних, где защита подсудимого имеет больше шансов. Если Чамберлина признают совершеннолетним, то ему может угрожать пожизненно заключение. В случае признания его несовершеннолетним, он выйдет из тюрьмы ещё до того, как ему исполнится 25 лет.

"Мы должны обратить внимание суда на любые детали, которые могут помочь отправить дело этого молодого человека в суд по делам несовершеннолетних", говорит Спенсер.

К числу таких "деталей", скорее всего, будут отнесены признания разных людей об испытываемых ими особых состояниях, наблюдаемых после прекращения приёма стероидов. К числу таких состояний относятся "стероидная ярость" и прочие психические нарушения. Эти состояния подтверждены документально, несмотря на то, что в медицинской среде единого мнения на их счёт нет.

"Мы договариваемся с людьми, которые смогут объяснить (суду), как приём стероидов мог повлиять на поведение моего клиента", заявил Спенсер в четверг. "Стероиды сыграли ключевую роль в… смерти его матери."

Спенсер сказал, что на данный момент он не может гарантировать, что судья - или, на следующей стадии, присяжные - осознают, какому давлению в школах постоянно подвергаются футболисты, от которых все ждут хорошей игры на поле, и в какой мере спортсмены надеются решить свои проблемы с помощью стероидов.

Однако бабушка Чамберлина говорит, что вопрос этот настолько серьёзный, что его стоит "обсудить на соответствующем уровне".

"Я твёрдо убеждена, что это случилось из-за стероидов", заявляет Уильямс. "Подростки попросту не знают, насколько опасны стероиды. Я думаю, что иногда тренеры специально закрывают глаза на приём игроками запрещённых анаболических препаратов. Им - и всей школе - важна лишь победа на футбольном поле."

Уильямс пришлось пережить немало горя в своей жизни. Трое из её четверых сыновей умерли преждевременной смертью один за другим в течение небольшого промежутка времени - среди них и отец Паркера Чамберлина - Уилл Чамберлин.

Паркеру было 8 лет, когда его отец скончался в декабре 1994 г. в результате передозировки кокаина. Уилл Чамберлин был известным наркоманом, употребляющим разновидность кокаина под названием "крэк", а также другие наркотики внутривенно. Когда его нашли мёртвым в мотеле возле дороги "Olive Drive" у города Бэйкерсфильд, на его теле были обнаружены недавние следы от уколов на обеих руках. В тот момент он служил в армии и находился в увольнении.

Вряд ли семья Паркера Чамберлина когда-нибудь сможет забыть ту чудовищную ночь смерти Тории Кнапп - но, судя по всему, близкие готовы простить матереубийцу.

"Он не был сам собой, когда совершил это", сказала Гиурлани. "Я знаю это в своём сердце".

Доктор Гэри Грин, исследователь из UCLA, возглавляющий антинаркотический комитет NCAA, заявил в четверг, что не все врачи верят в существование "стероидной ярости".

"С точки зрения официальных исследований, этот вопрос остаются спорным", сказал он. "Не все врачи убеждены, что стероиды могут вызвать такое состояние неконтролируемой агрессии у нормальных людей."

"Да, исследователи обнаружили у людей, злоупотребляющих стероидами, "почти психические симптомы", сказал он, "но появляется вопрос - не может ли случиться так, что стероиды просто вскрывают скрытые до того проблемы."

"У нас нет ответа на этот вопрос", сказал Грин, ссылаясь на то, что этические и другие соображения не позволяют исследователям провести эксперименты в по-настоящему научных контролируемых условиях, которые бы имитировали реальные, встречающиеся в жизни ситуации приёма анаболических стероидов такими людьми, как культуристы, например."

"Никто", сказал он, "не позволит вам проводить такие исследования."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> "Бодибилдинг-Магазин" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: