любое спортивное питание и аксессуары Запчасти для иномарок Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России
официальный форум ФБФР.
Всем новым участникам ОЧЕНЬ рекомендую прочесть некоторые комментарии к данному форуму
Здесь можно посмотреть фотогалерею участников форума

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как я практиковал лифтерский цикл или Отчет о продел. работе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> Вопросы к В.Протасенко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy_V2

Группы:

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2003 16:41    Заголовок сообщения: Как я практиковал лифтерский цикл или Отчет о продел. работе Ответить на тему Ответить с цитатой

Привет, Вадим! Вот и закончился мой первый лифтерский цикл, что ты мне составил. Чтобы освежить в памяти о чем речь, привожу схему цикла:

тренировки 2 раза в неделю. На каждой - присед-жим-тяга. Первые
4 недели - вес - 80%(я взял от планируемого максимума).
1трен. 80%Х2рХ5п
2. 80%Х3Х5
3. 80%Х2Х5
4. 80%Х4Х5
5. 80%Х3Х5
6. 80%Х5Х5
7. 80%Х4Х5
8. 80%Х6Х5

Вторые 4 недели - повышение интенсивности, снижение объема.
9. 75%Х5Х3
10. 85%Х3Х3
11. 75%Х5Х3
12. 90%Х2Х2
13. 75%Х5Х3
14. 95%Х2Х2
15. 75%Х5Х3
16. Проходка(все упражнения)

Небольшое лирическое отступление. Скажу сразу, что делать все три упражнения за раз - очень тяжело. Замечу так же, что в моем зале нет ни одного лифтера! Поэтому на меня смотрели с мало скрываемым
удивлением, вернее, как на идиота. Но все это я стоически выдержал!
И не только это. Когда дошел до 4рХ5п, подумал, что все, кабздец пришел, брошу к чертовой матери это издевательство! После 5Х5 открылось второе дыхание. 6Х5 прошел на Ура!!! В объемной части цикла тренировка длилась 1,5-2 часа. Раньше так долго я не тренировался никогда! Правда и во второй части цикла занятия длились минимум 80мин. Вначале я пытался добавлять ЖИМ СТОЯ к большой тройке, но после 4-ой тренировки бросил это бредовое занятие - и первых трех упражнений было выше крыши. Тройки и двойки пошли легче, чем я ожидал. Жим, как ты и предпологал, на двойках пошел со 100% интенсивностью, т.е. 100%Х2!!! Это было круто!!! В проходке я одержал убедительную победу(над собой Laughing)
Но, довольно лирики. Сухая статистика:

Присед: планировал - 115; присел - 140(присед ниже параллели).

Жим: планировал - 85; пожал - 95.

Тяга: планировал - 140; вытянул - 165.

Вот такие результаты. Кому-то они могут показаться смешными. Но позволю себе заметить, что полгода назад присед в 100 кг был для меня мечтой идиота. А теперь - 140! Мотивация потрясающая. Собираюсь попробывать еще что-нибудь подобное. К примеру, Русский цикл, или Хетфилда. Ну, что-то в этом роде. Только не такой короткий цикл, как пройденный. Второй такой же подряд я не потяну - тяжело!
И еще. Я благодарен тебе, Вадим, что ты помог мне приобщиться к такой классной вещи, как лифтинг! Laughing Для меня это новая грань в работе с железом и новый стимул к тренировкам. Если захочешь прокомментировать - буду весьма рад Laughing
Большое спасибо!
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimPro

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2003 16:05    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Что ж, Дмитрий, очень рад за тебя прогресс впечатляющий. Я, если честно, давая тебе рекомендации, на столь большой прирост всего за два месяца даже не рассчитывал. Поэтому, если можешь, приведи точный дневник тренировок, это будет полезно для анализа.

Спасибо,
Вадим.
Дмитрий А.А.

Группы:

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2003 21:13    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Привет.
Dmitriy_V2, скажите, пожалйста, 2рХ5п - это 2 подхода по 5 повторений? И, если это только рабочие сеты, то сколько вы делали разминочных?

Мне нравится подобная схема тренировок и мне интересно могу ли я ее попробовать? Я тренировался крайне не постоянно месяцев 5 и с тех пор уже месяца 4 прошло. У вас был большой опыт, когда вы начали этот цикл? Или Вадим дал этот совет лично Вам основываясь на знаниях о вашем опыте и пр.?
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy_V2

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 14:56    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Привет, Вадим! Наконец-то добрался до Инета(работы по горло!!!) и могу выполнить твою просьбу. Привожу дневниковые записи, как они есть с кое-какими комментариями. Итак:

Среда 12.02.03 Зан.1

Присед 5пх90кгх2р
Жим 5х65х2
Тяга 5х110х2

Все легко. Время=1,5 ч, отд.между сетами= 1,5-2мин

Пятница 14.02.03 Зан.2

Присед 5х90х3
Жим 5х65х3
Тяга 5х110х3
Жим сидя (гантели) 3Х20+20х5

Время=2ч, отд. м.с. = 1,5м

Понедельник 17.02.03 Зан.3

Присед 5х90х2
Жим 5х65х2
Тяга 5х110х2
Жим сидя 3х21+21х5

Время то же.

Пятница 21.02.03 Зан. 4

Присед 4х90х4; 1х90х5
Жим 4х65х4; 1х65х5
Тяга 5х110х4

*Здесь я поймал какой-то кураж и решил: сдохну, но в посл. сете присяду и пожму 5 раз. И сделал. И был сильно не прав! Тягу еле сделал. А про жим сидя просто забыл.
В раздевалке задал себе вопрос - нафига?!!! Очень устал.
На все 2ч10м

Пон. 24.02.03 Зан.5

Присед 5х90х3
Жим 5х65х3
Тяга 5х110х3
Жим сидя 3х25+25х4

*Решил бросить жим сидя - надоело париться!
Время=2ч.

Пятн. 28.02.03 Зан.6

Присед 5х90х5
Жим 5х65Х5
Тяга 5х110х5

Почти легко отд. м.с.=2-3мин Время=2ч.

Пон. 3.03.03 Зан.7

Присед 5х90х4
Жим 5х65х4
Тяга 5х110х4

Легко! Т=1ч40м

Четв. 6.03.03 Зан.8

Присед 5х90х6
Жим 5х65х6
Тяга 5х110х6

*просто выполнил. Без коммент. Т=2ч

Пон. 10.03.03 зан.9

Присед 3х85х5
Жим 3х60х5
Тяга 3х100

Четв. 13.03.03 зан.10

Присед 1х95х2;1х95х3;1х95х4
Жим 3х70х3 - легко
Тяга 3х120х3 - легко

* На приседе, как всегда, в самый ответственный момент подвела правая нога. Старая травма годичной давности не отпускает! Туго перебинтовав колено, посторался выполнить план и, скрипя зубами, выполнил с удовл. техникой(чуть ниже параллели, 9раз в 3-ех сетах).
Т=1,5часа

Пон. 17.03.03 зан.11

Присед 3х85х5
Жим 3х60х5
Тяга 3х100

Четв. 20.03.03 зан.12

Присед 3х100х2 - легко!!!
Жим 3х75х2
Тяга 3х125х2

Т=1,5часа

Пон. 24.03.03 зан.13

Присед 3х85х5
Жим 3х60х5
Тяга 3х100 *последний подход решил в стиле сумо.Прикольная штука и получилось красиво.

Четв. 27.03.03 зан.14

Присед 3х110х2 - тяжело
Жим 3х85х2 - очень тяжело!
Тяга 3х130х2 - тяжело

*Довольно трудная тренировка. Очень устал. Т=1ч45м

Пон. 31.03.03 зан.15

Присед 3х85х5
Жим 3х60х5
Тяга 3х100

Пятница 4.04.03 зан.16(проходка)

Присед 50х8; 60х5; 75х3; 85х1; 100х1; 115х1; 125х1; 135Х1; 140х1!!!

Жим 40х8; 50х5; 60х3; 70х2; 80х1; 85х1; 90х1; 95х1!!!

Тяга 60х8; 80х5; 100х3; 120х1; 130х1; 140х1; 155х1; 165х1!!!

*Присел почти идеально, при прох. м.т. немного повело вперед, но справился(присед ниже параллели,бинты(мед.), пояс).
Пожал на ура(пытался мостить)
В тяге еле-еле удержал штангу! Надо потренировать хват(бинты,пояс)

На этом хроники заканчиваются. Под символом *- мои постдневниковые комментарии. Про разминку не пишу. Она была.
При выполнении тяги в тяжелых последних подходах использовал лямки(но не в проходке!!!). Может зря?
Если все это тебе пригодится, Вадим, буду рад Laughing

Впечатления от цикла весьма положительные. Настолько, что я тут же начал другой силовой цикл. Однако, вопросов у меня стало еще больше. Даже и не знаю, валить их на тебя или не стоит? Я теперь стал завсегдатаем разных лифтерских сайтов и форумов. Собрал довольно внушительную кипу литераруры по лифтингу. Но!!!. История повторяется снова и снова. Различные системы тренинга, как и в билдинге. Различные взгляды на частоту тренировок и использование вспомогательных упражнений. Причем, настолько различные, что порой диаметральные! Опять голова кругом!!! Чем больше читаешь, тем больше вопросов. Техника, подсобка, восстановление, стероиды.
Все смешалось в доме.... ну и далее по тексту Confused Справедливости ради скажу, что общение на форумах приносит определенную пользу. Но, по моим наблюдениям, люди опытные, достигшие впечатляющих результатов, не торопятся делиться этим опытом. Видимо, в силу его(опыта) наличия. А вот от людей не очень сведущих, мягко говоря, советы и различные заявления сыплются как из рога изобилия и даже, порой, в ультимативной форме. Тем ценнее советы опытных силовиков. А они есть, это точно! В общем, пока нахожусь на стадии
разбора полетов. Ситуацтя усугубляется тем, что в моем зале совсем нет лифтеров и посоветоваться не с кем. Но зал хороший, обстановка клубная, много железа и от работы близко(я после работы занимаюсь).
Поэтому зал менять не хочу. Одна надежда - сеть. Среди различных мнений в сети я как-то натолкнулся на такое - дескать, заниматься лифтингом надо по методикам советской школы тяжелой атлетики, отыскать старую книгу по Т.А. и вот по ней и работать. Это мнение МСМК по лифтингу. Не доверять ему у меня нет оснований. А что ты думаешь по этому поводу? По моему, ты изучал опыт советской Т.А. школы. Да? Если так, то не мог бы ты, Вадим, посоветовать мне какую-нибудь литературу из этой серии. Может даже в сети есть какие-нибудь из советских учебников по Т.А? Я прочел доступные в сети главы из "Пауэрлифтинга" Шейко, а т.ж. книгу Остапенко под таким же названием, но ответов на свои вопросы не нашел. У Шейко - голые схемы и классификации. По моему, как самоучитель - не идет. У Остапенко как-то обще все, а детали, наиболее важные для меня, опущены. Или книга не вся. А вообще, мне было бы очень интересно твое мнение по поводу методической литературы по лифтингу.
Извини за длинный пост Wink Благодарю за возможный ответ!

С неизменным уважением.
Dmitriy_V2

Группы:

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 15:35    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Дмитрий А.А. писал(а):
Привет.
Dmitriy_V2, скажите, пожалйста, 2рХ5п - это 2 подхода по 5 повторений? И, если это только рабочие сеты, то сколько вы делали разминочных?

Мне нравится подобная схема тренировок и мне интересно могу ли я ее попробовать? Я тренировался крайне не постоянно месяцев 5 и с тех пор уже месяца 4 прошло. У вас был большой опыт, когда вы начали этот цикл? Или Вадим дал этот совет лично Вам основываясь на знаниях о вашем опыте и пр.?
Спасибо.

2рх5п - это 2раза Х 5подходов. Р - разы(повторы), п - подходы(сеты).

Теперь про схему. Она получена в результате длительной осады мной Вадима вопросами по поводу различных методик тренинга. Скорее всего, я ему просто надоел и он решил избавиться от меня таким весьма оригинальным способом Laughing Хочу предупредить, Дмитрий, что этот цикл, не смотря на кажущуюся простоту, весьма непрост! Прежде чем сделать что-либо подобное, я где-то 13 месяцев тренировался по разным билдерским методикам(правда, без особого успеха). Зайдя в тупик(тренировочный) и прочтя(совершенно случайно) статью Вадима "Думай или Супертренинг..." я обратился к нему с многочисленными вопросами, результатом которых и явился сей цикл.
Подарив мне эту схему с процентовками и набором упражнений, Вадим специально не интересовался моими достижениями и стажем, но я, помнится, как-то описал ему это в одном из своих вопросов.
Основывался Вадим на этом или нет, когда предложил мне этот цикл - не знаю. Единственно, могу сказать, что цикл составлен для условий временного цейтнота, когда закончить его надо было в 2 месяца.
Делать тебе что-либо подобное или нет - решай сам. Если все же станешь делать, помни - это очень тяжело! Ну, конечно, при условии соответственно подобранных рабочих весов. Этот цикл, насколько я теперь понимаю, является предсоревновотельным и предпологает солидную предворительную полготовку в других спец. циклах. Теперь я это понял и если бы я решал сейчас, делать его или нет, то - нет. Я бы сделал по другому. Вот такие дела. Wink
Удачи.
Dmitriy_V3

Группы:

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2003 18:10    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Признаюсь честно: когда увидел эту программу, порекомендованную Вадимом Про, почувствовал себя идиотом.
При анализе тренировочных методик я всегда обращаюсь к статье Вадима. Но этот вариант просто выбил меня из колеи. Если кому-нибудь не лень, расскажите мне, пожалуйста, как это работает, и где здесь тренировка, направленная на получение микротравм, ведь даже 6 повторений на 8й тренировке займут меньше 20 секунд, если не делать их крайне медленнно, к тому же делая каждое упражнение на каждой тренировке мы повысим уровень креатинфосфата, что сделает получение микротравм еще проблематичнее. Или добится приседа в 140 можно работая только на увеличение энергоресурсов мышцы? Кстати, Dmitriy_V2, что с массой?
Dmitriy_V2

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 12:32    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Dmitriy_V3 писал(а):
где здесь тренировка, направленная на получение микротравм, ведь даже 6 повторений на 8й тренировке займут меньше 20 секунд, если не делать их крайне медленнно

Перечитай 3-ю часть. Там сказано, что диапазон получения микротравм = 7- 40сек. Ну а 20 – 30сек. – это оптимальный, по мнению Вадима, диапазон длительности нагрузки. Но что мешает получить мышцам микротравмы при работе в поддиапазоне 7- 15 сек или в любом другом поддиапазоне в рамках предложенного диапазона? Не вижу противоречий. И потом, а с чего ты взял, что это цикл на массу?Wink Это чисто силовой цикл, предназначенный для подготовки к лифтерским соревнованиям. Так называемый Лифтерский Предсоревновательный Цикл. Для соревнующихся лифтеров увеличение массы в этот период не желательно, потому что чревато переходом в другую весовую категорию. Эта программа рассчитана, прежде всего, на увеличения максимального результата в одном повторе. А увеличение массы является побочным эффектом, акцент на который и не ставился.

Цитата:
Кстати, Dmitriy_V2, что с массой?

Тем не менее, т.к. я не ограничивал себя в еде, прирост массы составил 6,5 кг за 2 месяца.

Цитата:
Или добится приседа в 140 можно работая только на увеличение энергоресурсов мышцы?

Присед на 140 кг для серьезного лифтера – это не результат. Добиться такого приседа можно и по чисто билдерским методикам. Просто я решил увеличить силу в кратчайшие сроки и добился этого. Теперь, выйдя на новый уровень силы, я могу поработать на массу, но уже с большими рабочими весами, чем раньше в 8-10 повторах.

P.S. А почему Dmitriy_V3? Мой ник – это не надпись над входом домика Пятачка «Посторонним В», а означает имя+инициал фамилии+количество попыток регистрации на форуме. А у тебя? Wink
Dmitriy_V3

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 16:21    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Спасибо за объяснение, ты поставил на место мою пошатнувшуюся уверенность в собственной сообразительности.
А на счет ника, я подумал, что Dmitriy_V2 - это Дмитрий_Вариант(версия)2, т.к. Dmitriy или Dmitriy_V1 уже есть, так что просто решил продолжить нумерацию.
И снова о массе, у меня получается как раз наоборот, тренируюсь по Менцеру с Вадимовскими поправками, а вес за последние 2 месяца увеличился на 0,2 кг, и то наверное дело здесь совсем не в мышцах. Хотя в приседаниях и становой стабильно раз в 2 недели накидываю 5 кг.
Может мне лучше тоже сперва попробовать цикл вроде твоего, а уже потом с бОльшими весами работать на массу? Кстати, в твоем случае это какой-то тактический ход или просто захотелось в кратчайший срок стать сильнее?
Dmitriy_V3

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 16:22    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Спасибо за объяснение, ты поставил на место мою пошатнувшуюся уверенность в собственной сообразительности.
А на счет ника, я подумал, что Dmitriy_V2 - это Дмитрий_Вариант(версия)2, т.к. Dmitriy или Dmitriy_V1 уже есть, так что просто решил продолжить нумерацию.
И снова о массе, у меня получается как раз наоборот, тренируюсь по Менцеру с Вадимовскими поправками, а вес за последние 2 месяца увеличился на 0,2 кг, и то наверное дело здесь совсем не в мышцах. Хотя в приседаниях и становой стабильно раз в 2 недели накидываю 5 кг.
Может мне лучше тоже сперва попробовать цикл вроде твоего, а уже потом с бОльшими весами работать на массу? Кстати, в твоем случае это какой-то тактический ход или просто захотелось в кратчайший срок стать сильнее?
Dmitriy_V2

Группы:

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 20:40    Заголовок сообщения: Ответить на тему Ответить с цитатой

Да трудно сказать, тактический это ход или просто ход или вовсе - уход Wink Я до этого больше года долбил по билдерским схемам разных пошибов. От вейдеровских до хитеровских. Проблем с массой у меня не было никогда. Я от природы большой. Но, я думаю, что твои проблемы с набором массы зависят от многих причин. И, возможно, методы тренировки здесь отнють не на первом месте. Надо учитывать тренировочный стаж, особенности телосложения, метаболизм, генетику наконец. Ну и еще целую кучу различных факторов. Например, такую банальную, навязшую в зубах вещь, как сон и питание. И тд.и тп. Все это в комплексе довольно сложная вещь и вряд ли кто-то станет здесь расписывть тебе все тонкости - дело муторное, крайне не благодарное и очень субъективное. Почитай литературу, благо ее полно и на этом сайте и на других с похожей тематикой, поспрашивай в зале, где тренируешься. В общем, подготовься теоретически. А затем, потусуйся на форумах, хотя глупых вопросов продвинутые люди не любят, а советы неопытных тебе ни к чему Wink
А насчет попробывать цикл вроде этого, так мой тебе дружеский совет - сперва подкачайся по билдерским методикам, набери массу, научись правильно делать упражнения, а уж потом берись за силовые циклы. Иначе ты просто можешь покалечить себя чрезмерными весами, к которым ты, может быть, еще не готов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Федерации бодибилдинга и фитнеса России -> Вопросы к В.Протасенко Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: